Тема урока: день Святой Троицы

Тема урока: день Святой Троицы

27 мая 2018 года занятие детской воскресной школы «Радость моя» храма великомученика и целителя Пантелеимона станицы Каневской посвятили дню Святой Троицы.

Юные христиане участвовали в праздничной Божественной литургии, которую совершил настоятель храма протоиерей Александр Брижан в сослужении штатного священника иерея Владимира Кузьмина. Многие дети исповедались и причастились.

В православном центре «Фавор» руководитель воскресной школы Инна Крикливая рассказала ученикам о евангельских событиях праздника, о значении его названия и о том, почему его ещё называют Пятидесятницей. Дети отгадали православные загадки, поразмышляли, чем церковный праздник отличается от светского. И снова отправились в храм – для участия в особых коленопреклоненных молитвах, которые возносятся только раз в году, только в этот праздник.

Вернувшись в «Фавор», ребята оказались в собственном кукольном театре воскресной школы, где в этот день давали спектакль «Красная Шапочка». В качестве кукловодов за занавесом прятались руководитель воскресной школы Инна Крикливая, педагог Анжелика Полевцова и помощник настоятеля по катехизации Ольга Зорина. Собственно, от известной всем сказки сохранились только название, персонажи и фабула, сюжет же был иной.

Красная Шапочка – девочка воцерковлённая – шла через лес, чтобы поздравить приболевшую бабушку с Троицей. Встретившийся ей Дровосек тоже направлялся к старушке, чтобы по благословению настоятеля вручить болящей гостинцы от прихода. Прежним остался только Волк – злобным и нехорошим. Но, понюхав освящённые в храме цветы, хищник раскаялся во всех своих злодейских поступках и помыслах и у всех попросил прощения. В общем, конец истории был очень правильным. Как и конец всего этого воскресного занятия, завершившегося трапезой и чаепитием.

Просмотров: 

2 180