Труд - основа жизни

Труд - основа жизни

Беседу со студентами техникума «Знание» провели 27 октября настоятель каневского храма Пантелеимона целителя протоиерей Александр Брижан и заведующая приходской библиотекой «Слово» Елена Чичиварихина.

Елена Александровна представила авторскую слайд-презентацию «Труд как основа жизни». Она познакомила учащихся с иконой Божией Матери «Спорительница хлебов», которую Церковь чествовала в тот день. Рассказала о преподобном Амвросии Оптинском, благословившем писать эту икону, и о случаях чудесного избавления от голода по молитвам пред ней.

В жизни христианина труду придаётся такое же значение, как и молитве: молитва и труд всё перетрут. Труд избавляет от скуки, порока и нищеты. Эти и другие мысли святых отцов и классиков зарубежной и русской литературы раскрывали тему необходимости физического и духовного труда для каждого человека, особенно молодого. Ведь молодость – весна жизни: время сеять, чтобы в зрелости получить плоды.

Священник Александр Брижан в своём слове к молодёжи опирался на православные притчи и примеры из собственного опыта пастырского служения. Он рассказал, как устроен человек, каковы основные законы духовной жизни. Поскольку мероприятие проходило в рамках программы «Антинарко», говорили о том, какие поступки могут погубить и тело, и душу; как жить, чтобы сохранить здоровье не только телесное, но и духовное. Студенты активно включились в диалог, задавали много вопросов.

ФОТОАЛЬБОМ

Просмотров: 

1 000