Уроки веры

Уроки веры

15 февраля в Каневской прошёл Сретенский фестиваль православной молодёжи, посвящённый двунадесятому празднику Сретения Господня. Начался он молебном в храме Покрова Пресвятой Богородицы, который совершили руководитель отдела по делам молодёжи Ейской епархии иерей Александр Брижан и благочинный Каневского округа церквей протоиерей Владислав Кашков.

В молебне участвовали около 70 старшеклассников станичных школ. По завершении богослужения отец Александр зачитал Обращения Святейшего Патриарха Кирилла и епископа Ейского и Тимашевского Германа по случаю празднования Международного дня православной молодёжи. Отец Владислав, поздравив с праздниками, произнёс проповедь о роли молодёжи в будущем страны и значении духовности в становлении юного поколения.

Культурно-просветительскую программу фестиваля в ЦДТ «Радуга» открыли отец Александр (Брижан) и руководитель управления образования администрации района Николай Пенчук. В зале присутствовали заместитель главы района по социальным вопросам Ирина Ищенко, руководитель районного управления культуры Владимир Харченко, руководитель муниципального отдела по делам молодёжи Алексей Веретельник. Гости праздника – ученики и учителя каневских школ, специалисты по работе с молодёжью, волонтёры, члены молодёжных объединений.

Православный театр «Звонница» (режиссёр Ирина Смирнова) показал театрализованное представление «1917 – 2017. Уроки столетия». Его тема, вобравшая и события Гражданской и Великой Отечественной войн, обрела ещё большую актуальность в свете того что мероприятие приурочили к месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы и 80-летию образования Краснодарского края.

В этом году Сретенский фестиваль объединили с другим значимым молодёжным мероприятием – муниципальным этапом краевого фестиваля-конкурса духовной культуры «Моя Вера Православная». Конкурсные номера – хореография, вокал, художественное чтение – лучших творческих коллективов и солистов района, представляющих учреждения образования, культуры, отдел по делам молодёжи, были органично вплетены в сценарий театрализованного представления. А с работами конкурсантов в номинациях изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства можно было ознакомиться в фойе ЦДТ «Радуга».

В состав конкурсного жюри вошли настоятель храма Пантелеимона целителя иерей Александр Брижан, директор Каневской ДШИ Елена Рожкова, заведующая библиотекой «Слово» храма Пантелеимона целителя Елена Чичиварихина, специалист Каневского РДК Людмила Стрельцова, методист Наталья Нец и педагог дополнительного образования Вера Орлова (ЦДТ «Радуга»). Они и определили, кто будет защищать честь Каневского района на краевом этапе.

В номинации «Душой исполненный полёт» лучшими стали образцовая студия современного танца «Визави» (I место) и образцовый ансамбль спортивно-бального танца «Ритм» (II место). В номинации «В начале было Слово…», в категории «Художественное чтение», победили Любовь Рогальская (I место), Михаил Панченко (II) и Мария Целина (III); в категории «Театр малых форм» – православный театр «Звонница».

В номинации «Голос души» победу завоевал образцовый ансамбль народной песни «Квиток», II и III места – клуб авторской песни и поэзии «Осторожно, дети!» и вокальный ансамбль «Ассорти». Победитель среди солистов – Полина Кваша, призёры – Софья Мусалитина и Наталья Волик.

Дипломом I степени в номинации «Хранители культуры», в категории ДПИ, наградили Александру Киселёву. Призёры – Екатерина Лоскутова и Ксения Бурляева (II место) и Ангелина Нелапшина (III). В категории «Изобразительное искусство» лучшими признаны Диана Смирнова и Татьяна Курова, призовые места – у Марии Тигуновой и Марии Шемяковой. В номинации «Образ веры» (фотография) Диплом I степени – у Ирины Жежель, Диплом II степени – у Дианы Смирновой.

В целом плоды своего творчества на суд жюри вынесли более 100 конкурсантов. Большинство побед завоевали воспитанники центра детского творчества «Радуга», а в изобразительном искусстве – Каневской детской художественной школы. Дипломы победителям и призёрам вручил руководитель районного молодёжного отдела Алексей Веретельник.

Смотреть фотоальбом

Просмотров: 

2 399