Успение Божией Матери

Успение Божией Матери

Обстоятельства Успения Божией Матери известны с апостольских времён. В I веке о нём писал священномученик Дионисий Ареопагит, во II – Мелитон, епископ Сардийский, в IV – святитель Епифаний Кипрский. В V веке святитель Ювеналий, Патриарх Иерусалимский, говорил: «Хотя в Священном Писании нет повествования об обстоятельствах кончины Её, впрочем, мы знаем о них из древнейшего и вернейшего предания». Это предание изложено в церковной истории Никифора Каллиста (XIV век).

Пресвятая Дева Мария прибыла в Иерусалим. Дни и ночи Она проводила в молитве, нередко – у Святого Гроба Господня. В одно из посещений Голгофы Архангел Гавриил возвестил Ей о скором завершении земной жизни. Божия Матерь вернулась в Вифлеем и призвала к Себе праведного Иосифа из Аримафеи и учеников Господа.

Апостолы были чудесным образом восхищены из мест их проповеди и со всего света, по словам святого Иоанна Дамаскина, «слетелись, подобно облакам и орлам». Их собрал Дух Святой, чтобы они получили благословение Божией Матери и устроили Её погребение.

Апостолы нашли Богородицу в духовном веселии. Она беседовала с ними о Своей скорой кончине, хвалила их труды, желала им вечного блаженства и молилась о благостоянии всего мира.

Настал третий час… Пылали свечи. Апостолы с песнопениями окружали одр Пречистой Девы. Она молилась в ожидании Своего исхода и пришествия Сына. Внезапно облистал неизреченный Свет, верх помещения как бы исчез, и сошёл Сам Христос, окружённый Небесными Силами и праведными душами. Божия Матерь поднялась с ложа, поклонилась Господу и безо всякого телесного страдания предала душу в руки Своего Сына. Раздалось Ангельское пение: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою…» Лицо Богоматери сияло, а от тела разливалось благоухание.

…После погребения апостолы не отходили от гробовой пещеры, совершая молитвы и песнопения. По мудрости Божией апостол Фома пришёл в Гефсиманию только на третий день после погребения и горько плакал, что не удостоился благословения Матери Божией и прощания с Ней. Апостолы, желая утешить его, решились открыть пещеру, чтобы Фома поклонился святым останкам. Гроб был пуст – только погребальные пелены… Так апостолы убедились в телесном вознесении Пресвятой Девы на Небо.

Вечером того же дня Матерь Божия явилась им и сказала: «Радуйтесь! Я с вами – во все дни».
 

ФОТОАЛЬБОМ "Литургия в праздник Успения Пресвятой Богородицы"

Праздник Успения – один из самых неожиданных для светского миропонимания праздников: что празднуется? Разве можно праздновать смерть?! Но славянское слово «успение» означает сон. Смысл праздника Успения в том, что нет больше той смерти, которая ждала каждого до Воскресения Христова, нет больше скорби о смерти, нет перед ней страха.
Апостол Павел, воспевший победу словами древнего пророка: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?», говорит: «для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение» (Фил. 1: 21). И после отшествия от земной жизни Пресвятая Богородица не оставляет мира: «В Рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси Богородице…» – напоминает церковное песнопение.

Просмотров: 

476