В ночь, спасительную для человечества

В ночь, спасительную для человечества

Воскресным утром 6 января 2019 года в храме великомученика и целителя Пантелеимона станицы Каневской было многолюдно; около полусотни человек исповедались и причастились. Но на ночную литургию собралось ещё больше – храм, вмещающий более двухсот человек, был полон – слава Богу!

Служащие и прихожане потрудились на славу, точнее – во славу Божию: храм украшали нарядная сосна и вертеп, паникадило обрамляла гирлянда из хвои, свечи мерцали у подножия Голгофы и под иконами Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистой Матери. Икона праздника утопала в цветах. В начищенных до блеска подсвечниках плясали огоньки свечей.

Украшали храм и глаза пришедших на праздничную службу каневчан – они светились тёплой радостью, верой, любовью, надеждой…

Настоятель храма протоиерей Александр Брижан в белоснежном облачении вёл службу. Рядом с ним – сыновья Андрей и Михаил. Радостно было видеть, с каким трепетом мальчики помогали отцу в эту спасительную для человечества ночь!

Зазвучали долгожданные песнопения, славящие Рождество Христово. А после – рождественские колядки, которые хор разучил к празднику, усилившие атмосферу торжества.

Святое Причастие в эту ночь приняли более трети участников богослужения!

Отец Александр прочёл Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященнейшего Павла, епископа Ейского и Тимашевского. И произнёс вдохновенную проповедь о смысле и значении Рождества Христова для человечества и каждого из людей, о необходимости не просто отметить праздник, но постараться принять Воплотившегося Христа, Господа и Спасителя нашего, в свои сердца, в свои жизни, в коих следовать воле Божией.

По завершении литургии, разделив пищу духовную, прихожане разделили и праздничную трапезу в православном центре «Фавор». В подарок каждый получил рождественский пряник от прихожанки храма Валерии Иващенко.

Расходились под утро, исполненные радостью. И, казалось, вся природа торжествует – станицу укрыл такой редкий в наших местах снег: словно весь мир облачился в белое, празднуя рождение Господа нашего Иисуса Христа!

ФОТОАЛЬБОМ 

Просмотров: 

1 912