Вечер двух Екатерин

Вечер двух Екатерин

Первый в Каневском районе Екатерининский вечер с элементами бала прошёл 11 декабря в актовом зале 2-ой школы. Подготовили его совместными трудами библиотечная система Каневского поселения, храм великомученика и целителя Пантелеимона и дом культуры «Колос».

Участники – ученики 10 «А» и 10 «Б», гости – ребята из других классов и учителя. Открыли вечер заведующая библиотечной системой Варвара Сахранова и заведующая больничной библиотекой «Слово» Елена Чичиварихина. Школьникам рассказали о русской царице Екатерине II и её небесной покровительнице великомученице Екатерине, в честь которой 7 декабря отмечает день Ангела вся Кубань.

С днём Ангела участников и гостей вечера, а особенно Екатерин, поздравил настоятель храма Пантелеимона целителя иерей Александр Брижан. Имя «Екатерина» означает «чистая», подчеркнул священник, и цель Екатерининского вечера – увидеть и почувствовать чистоту и красоту отношений между юношами и девушками посредством классического танца. Но прежде танцев ребятам выпало интеллектуальное испытание – викторина, посвящённая жизни и правлению Екатерины II.

Эти ребята никогда раньше не учились искусству танца, все бальные па пришлось познавать с простейших движений. Но, хотя времени для репетиций было не так уж много, школьники исполнили и полонез, и вальс. А настоящие бальные платья из костюмерной СДК «Колос» привнесли в зал атмосферу балов времён Екатерины.

Завершился вечер сладким сюрпризом от храма Пантелеимона целителя: две Кати получили шоколадки, а все участники и гости – конфеты.

Просмотров: 

6 120