Великие устроители земли русской

Великие устроители земли русской

2 февраля в православном центре «Фавор» храма Пантелеимона целителя прошла историко-патриотическая композиция «Великие собиратели и устроители земли Русской», приуроченная к 1155-летию зарождения российской государственности и 870-летию основания Москвы. Её гостями стали ученики 4 «А» класса казачьей СОШ № 3.

Мероприятие, проходившее в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, открыл настоятель храма иерей Александр Брижан. Он раскрыл тему патриотизма и служения Богу и Отечеству на примере русских благоверных князей.

Заведующая библиотекой «Слово» Елена Чичиварихина помогла ребятам ответить на вопросы: откуда начинается героизм? Кто или что формирует силу духа героя? Можно ли стать героем в мирное время? Как стать героем сегодня? Казачата рассуждали, задавали вопросы и сами искали ответы.

Елена Александровна познакомила детей с великими устроителями и собирателями земли Русской: основателем Москвы Юрием Долгоруким, первым правителем Суздальской земли благоверным князем Андреем Боголюбским, защитником идеи единства Руси Ярославом Мудрым… Благоверным князем Александром Невским – спасителем Руси, Дмитрием Донским и Даниилом Московским – пособниками формирования русского самосознания, кротким Сергием Радонежским и митрополитом Алексием – молитвенниками и духовными защитниками Руси.

Школьники пришли к выводу, что имена этих великих людей должен знать каждый житель России. Их биографии и жития – пример для подражания. Их сила – в вере и стремлении к добру и свету.

Фотоальбом

Просмотров: 

2 097