Во имя мира

Во имя мира

25 апреля в центре Каневской прошёл митинг, посвящённый Дню призывника и 28-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Сотрудники районной и местных администраций, представители трудовых коллективов и общественных организаций, студенты и школьники пришли на площадь у обелиска Славы, чтобы проводить новобранцев в ряды Вооружённых сил РФ и почтить тех, кто ценой здоровья, а то и жизни защитил страну от радиоактивного заражения.

Открыл митинг глава района Александр Герасименко. Поблагодарив ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы, он отметил, что сегодняшние события в Украине требуют повышения обороноспособности России, и призвал новобранцев с честью выполнить гражданский долг.

Чернобыль – вечная зарубка на нашей памяти: 45 инвалидов, пострадавших от лучевой болезни, 41 ликвидатор-«чернобылец» и 45 переселенцев из заражённой зоны проживают сейчас в Каневском районе, сообщил районный военком Вадим Касьяненко.

Новобранцев напутствовали председатель общественной организации инвалидов «Чернобыль» Николай Денисов и молодёжный лидер района Григорий Рожковский; клятву призывников произнёс выпускник КАТК Виталий Козлов, призванный в президентский полк.

Нет большего подвига, чем отдать свою жизнь за ближнего – это в равной мере относится и к тем, кто пал на поле брани, и к тем, кто бился с радиацией в реакторе ЧАЭС. Об этом говорил настоятель храма Пантелеимона целителя священник Александр Брижан. Он обратил внимание на то, что состояние мира – хрупко и обманчиво. Как не замечали люди смертельного воздействия радиации, так и мы сейчас не замечаем, как грех поражает нас, изливаясь с экранов телевизоров и компьютеров. «Пусть Господь в это мирное время убережёт нас во внутренней битве со злом», – пожелал каневчанам отец Александр.

Завершился митинг возложением цветов к Плите памяти. А призывники прямо от обелиска отправились на службу. Ряды Вооружённый сил уже пополнила сотня новобранцев, всего же в результате весеннего призыва солдатами станут без малого 150 юношей нашего района.

Больше фото - в галерее.

Просмотров: 

5 016