Впервые на каневской земле

Впервые на каневской земле

17 февраля 2019 года Преосвященнейший Павел, епископ Ейский и Тимашевский, впервые возглавил Божественную литургию в Каневском благочинии. Архиерейское богослужение совершилось в храме великомученика и целителя Пантелеимона станицы Каневской.

Правящего Архиерея приветствовал строй казаков, матушка Ксения Брижан и сестра милосердия Мария Багнюк встретили Владыку букетом роз и лепным караваем, а прихожане каневских храмов Покрова Пресвятой Богородицы и Пантелеимона целителя выстроились при входе в храм в ожидании Архипастырского благословения.

На богослужении Владыке Павлу сослужили секретарь Ейской епархии протоиерей Александр Ковалёв, благочинный Каневского округа церквей протоиерей Михаил Пеньков, настоятель храма Пантелеимона целителя протоиерей Александр Брижан, диаконы Олег Бесхлебный и Владимир Крамарь. Проповедь перед Причастием прочёл протоиерей Александр Ковалёв. Молитвенные песнопения вознесли хор храма Покрова Пресвятой Богородицы и певчие клироса храма вмч. Пантелеимона.

Благодатна была служба. Благодатна и проповедь Владыки Павла о мытаре и фарисее, о земной жизни человека и посмертной жизни души, о том, как жить по-христиански, уповая на спасение, на милосердие Божие. Архипастырское слово опиралось на Священное Писание и святоотеческое наследие.

По завершении службы настоятель храма протоиерей Александр Брижан поблагодарил епископа Ейского и Тимашевского, вручив ему букет белых роз. Все прихожане получили благословение Владыки. А потом желающие сфотографировались с ним на добрую память.

Преосвященнейший Павел посетил православный центр «Фавор», осмотрел библиотеку «Слово», напутствовал сестёр и братьев добровольческого общества «Милосердие». Благословил и юных прихожан – учеников детской воскресной школы «Радость моя», наставник которых, руководитель школы Инна Крикливая, преподнесла в дар Архиерею имбирный пряник в форме рыбы – древнейшего символа христианства.

Завершился день братской трапезой в конференц-зале «Фавора».

ФОТОАЛЬБОМ

Просмотров: 

2 103