"Второе дыхание"

"Второе дыхание"

В условиях вынужденной изоляции многие вполне обеспеченные семьи перешли в режим жёсткой экономии. А как же те, кто и в лучшие времена был неимущим?.. Именно для них в преддверии Петрова поста в приходе каневского храма Пантелеимона целителя стартовала масштабная благотворительная акция «Второе дыхание».

По благословению настоятеля протоиерея Александра Брижана объявили сбор пожертвований. И не только в храме: волонтёры оповещали людей в социальных сетях, «мессенджерах». В итоге не только каневчане, но и жители других населённых пунктов района, и даже Ейска внесли лепту в дело милосердия.

Какие пожертвования принимали? Любые! Собраны денежные средства, одежда и обувь, игрушки и книжки, предметы быта и детской гигиены, продукты питания и посуда, постельные принадлежности, полотенца и шторы, коляски и даже мебель. Сбором и распределением пожертвований занимались добровольцы приходского общества «Милосердие» во главе с руководителем Еленой Чичиварихиной.

В первую неделю поста православные добровольцы обеспечили необходимым нуждающиеся семьи. Одежду доставили Олесе, у которой семеро детей, Наталье и её пятерым деткам – диван и комод, игрушки, посуду и другие полезные вещи. Помощь оказана 16-летней Нине, ожидающей второго ребёнка. Забота и поддержка очень необходимы сейчас Татьяне, у которой скоро появится третий малыш. Ей привезли шкаф, диван, комод, детскую кроватку-манеж, коляску, одежду для детей. Кроме этого, ведётся поиск мастеров, чтобы до рождения ребёнка сделать в доме ремонт (уже отозвались добровольцы, готовые белить и красить).

Если подытожить, хозяев обрели два шкафа, два комода и три дивана, кроватка и три коляски, матрац, кипы подушек и постельного белья, занавески и шторы, посуда, детская ванночка и горшки, а также с полтонны детской одежды и обуви. Сбор был целевым: благотворители точно знали, что необходимо, вплоть до размеров одежды, пола и возраста её будущих обладателей.

Остальное рассортировали и разместили в фойе православного центра «Фавор», расположенного на территории храма. В первый воскресный день Петрова поста, 21 июня, в регионе был отменён карантин, и в «Фавор» пришли шесть многодетных семей и семья инвалида-колясочника, в которой двое деток. Они выбрали то, что им нужно. Видели бы вы, с какой радостью дети уносили домой игрушки, книжки и журналы!

Хочется обратиться ко всем жертвователям и благотворителям: радость этих детей и их родителей – ваша заслуга! Записки с вашими именами и именами ваших родных и близких переданы нашим батюшкам для молитвы о здравии. Храни вас Господь! Дай Бог, чтобы ваше милосердие помогло семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, обрести второе дыхание и преодолеть выпавшие им испытания.

P.S. Для чего мы рассказываем о нашей акции?.. Не похвальбы ради. А чтобы люди, видя наши добрые дела, прославляли Отца нашего Небесного (Мф. 5: 16); чтобы и те, кто нуждается в помощи, и те, кто хочет помочь нуждающимся, знали, где найти друг друга. 

ФОТОАЛЬБОМ

 

Просмотров: 

1 116