Запах тёплых куличей…

Запах тёплых куличей…

Вечер кубанских традиций «Вот и Пасха – запах воска, запах тёплых куличей» состоялся 26 апреля в православном центре «Фавор» храма Пантелеимона целителя. Его гостями стали восьмиклассники СОШ № 2.

Историко-познавательное «Пасхальное путешествие», тематические видеосюжеты и яркие слайды раскрыли любопытному взору юношей и девушек глубину смысла, красоту традиций, возвышенность мировоззрений кубанского казачества.

Вместе с заведующей библиотекой «Слово» Еленой Чичиварихиной ребята прошли путь духовного восхождения от Голгофы до Светлого Христова Воскресения, соприкоснулись с трудами древнеримских историков Светония, Тацита, Иосифа Флавия, Плиния Младшего, ознакомились с научными исследованиями Туринской плащаницы. А, главное, узнали, как готовились к Пасхе и праздновали её на Кубани их благочестивые предки, казаки и казачки.

Затем с ребятами пообщался священник храма иерей Борис Кашков, окропил их святой водой. Казачата посетили храм, поставили свечи, радостно звонили в колокол. Окончился праздник чаепитием со сладостями.

Мероприятие, организованное совместно с районным отделом по делам молодёжи, прошло в рамках изучения православной культуры, приобщения казачьей молодёжи к кубанским народным традициям, привития детям и подросткам духовно-нравственных ценностей Православия.

ФОТОАЛЬБОМ

Фото Анны ХАМИДУЛЛИНОЙ.

Просмотров: 

324