Затворник Вышенский

Затворник Вышенский

23 января (10 января по ст. ст.) – 200-летие рождения свт. Феофана
Подвижник веры епископ Феофан Затворник оказал глубокое влияние на духовное возрождение современного ему общества. Молитвенным подвигом, чистотою сердца, целомудрием и благочестием стяжал он дар опытного постижения святоотеческой аскезы. Этот опыт сохранился в многочисленных его творениях, ставших для чад церковных практическими пособиями в деле христианского спасения.

…Георгий Говоров родился 10 января 1815 года в селе Чернавском Орловской губернии, в многодетной семье священника. В 8 лет его отдали в Ливенское духовное училище, в 1829 году в числе лучших учеников перевели в Орловскую духовную семинарию. В 1837 году Георгий как лучший воспитанник курса отправлен был для дальнейшего образования в Киевскую Духовную академию. 15 февраля 1841 года, в 26 лет, он принял постриг с именем Феофан. В том же году, уже в сане иеромонаха, в числе первых окончил академию со степенью магистра богословия.

Молодой магистр последовательно проходил должности ректора Киево-Софиевского духовного училища, инспектора Новгородской семинарии, бакалавра и помощника инспектора Санкт-Петербургской Духовной академии. Когда правительством был решён вопрос об учреждении Духовной миссии в Иерусалиме, иеромонах Феофан, давно желавший посетить святые места, стал одним из четырёх лиц, составивших миссию. Шесть лет пребывания в Палестине с поездками в Сирию и Египет были для него временем неустанного изучения религиозной жизни Востока.

Вернувшись в Россию, свт. Феофан, возведённый в 1855 году в сан архимандрита, трудился в той же Санкт-Петербургской духовной академии, вплоть до ректорства. Ещё раз побывал на Востоке – в качестве настоятеля Посольской церкви в Константинополе; а в 1856 – 1857 годах посещал монастыри на Афоне, изучая жизнь иноков. В 1859 году архимандрит Феофан был призван к епископскому служению на Тамбовскую кафедру, а в 1863 году – в более обширную и многолюдную Владимирскую епархию.

Епархиальному архиерею неизбежно приходилось заниматься не сродными его сердцу делами… И всё настойчивее утверждалась в нём мысль об удалении в такое место, где бы он мог беспрепятственно отдаться молитве и богомыслию. Ещё в бытность на Тамбовской кафедре он не раз говаривал: «Нет места лучше, как Выша». В 1866 году Синод уважил его прошение об увольнении «на покой», назначив настоятелем Вышинской пустыни.

В Выше Преосвященный Феофан сложил с себя должность настоятеля, предпочтя простое звание инока. В 1872 году он своими руками устроил у себя в келиях малую церквицу, где совершал церковные службы один, наложив на себя великий подвиг строгого затвора.

Смолк живой голос святителя для тех, кто лично общался с ним, но ещё плодотворнее влиял он на людей богомудрыми творениями и письмами. Никому не отказывал он в письменном руководстве в частной переписке. И том за томом выпускал учёные труды: за время затвора – свыше 3 000 печатных листов! В чём состояла и как протекала внутренняя, духовная жизнь святителя в течение 22 лет затвора, осталось сокровенной тайной.

Святитель отошёл ко Господу на 79-ом году жизни, 6 января 1894 года. Мощи его были положены в правом, Владимирском, приделе Казанского собора Вышенской обители. Канонизация свт. Феофана состоялась на Поместном Соборе РПЦ, посвящённом 1000-летию Крещения Руси. Сейчас мощи свт. Феофана покоятся в храме прп. Сергия Радонежского села Эммануиловки Рязанской области, недалеко от Выши.

Просмотров: 

3 834