Урок милосердия

Урок милосердия

15 декабря 2019 года в социальной библиотеке «Слово» каневского храма великомученика и целителя Пантелеимона состоялось обучающее занятие для православных добровольцев общества «Милосердие».

Врач-педиатр и старшая сестра милосердия Мария Багнюк выступила с докладом о своём участии в IX Общецерковном съезде по социальному служению; рассказала о направлениях и видах социальной помощи населению, отличии работы церковных социально ориентированных организаций от светских.

Выступление Марии дополнила руководитель общества «Милосердие» Елена Чичиварихина рассказом о возможности дистанционного обучения. Говорила она и о работе, которую ведёт приход храма с семьями, попавшими в социально опасное положение, тяжёлую жизненную ситуацию, многодетными, малообеспеченными. Обсудили также тему поведения добровольцев в больнице, подчеркнув, что благожелательность, участие и готовность помочь – основа общения с пациентами.

Елена Чичиварихина познакомила волонтёров с книжными новинками библиотеки «Слово», призванными стать подспорьем в миссионерско-просветительской части их служения. А Мария Багнюк раздала всем участникам встречи печатную продукцию, привезённую из столицы.

После занятия сёстры и братья милосердия навестили болящих в отделения Каневской ЦРБ, принесли им декабрьский выпуск приходской газеты «Целитель», святую воду, просфоры и свои любящие сердца.

Просмотров: 

750