Волонтёрам – о Героях

Волонтёрам – о Героях

8 декабря 2019 года в социальной библиотеке «Слово» каневского храма великомученика и целителя Пантелеимона прошло заседание общества «Милосердие», посвящённое Дню Героев Отечества и Всемирному дню волонтёров.

Открыл мероприятие настоятель храма протоиерей Александр Брижан. Он поздравил православных добровольцев с Днём Героев Отечества, напомнив, что героями не рождаются – ими становятся.

Но какими духовными качествами должен обладать герой? При каких условиях формируется героический дух? Чем отличается доброволец от волонтёра, а воин-герой от военнослужащего? На эти и многие другие вопросы ответила медиапрезентация «Путь воина», которую представила руководитель «Милосердия» Елена Чичиварихина. Приводя высокий пример добровольческого служения Богу и людям, она познакомила с житием святителя Василия Великого; рассказала о василиадах – прообразе современных больниц.

Книжная выставка «Подвига немеркнущая слава» познакомила добровольных помощников с литературными новинками военной тематики, примерами героизма русского духовенства в годы Великой Отечественной войны. Завершилась встреча неформальным общением за чашечкой чая.

P. S. В этот день cёстры и братья милосердия посетили пациентов травматологического, кардиологического, хирургического и детского отделений Каневской ЦРБ. А на ближайший вторник запланировали распределение вещевой помощи для семей многодетных, малоимущих, находящихся в социально опасном положении.

Просмотров: 

749