Жены-мироносицы

Жены-мироносицы

Сегодня святая Церковь вспоминает тех, кто остались верными до конца. Тех, кого не остановила смерть. Тех, чья любовь после смерти Христа разгорелась ещё сильней!

О женах-мироносицах рассказано очень немного на евангельских страницах. И в этом немногом – самое важное: верность и любовь. «Стояху же при кресте Иисусове Мати Его, и сестра Матере Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина» (Ин. 19: 25).

«И тогда, – пишет евангелист Матфей, – все ученики, оставив Его, бежали» (Мф. 26: 56). Апостол Петр трижды отрёкся от Него. Иуда предал. Гефсиманский сад наполнился дремотой… У Креста наступает страшная минута испытания преданности и любви!

Мироносицы остались у Креста просто потому, что они ЛЮБИЛИ! Они не скрылись, не убежали, как не убегают от солнца. Они не смалодушничали потому, что перед ними на Кресте было самое главное – была сама Истина! «Немощнейший пол явился тогда наиболее мужественным: так все переменилось!» – восклицает святитель Иоанн Златоуст.

Христос не открывал им, как открывал апостолам, тайн Его смерти и Его грядущего Воскресения. Но они сердцем понимали, что на Кресте – распятая Правда, которая станет скоро бессмертной Победой! А потом, по прошествии субботы, на рассвете третьего дня, они же, эти немощные сосуды, с сосудами мира пробирались через тьму, чтобы помазать тело Учителя… И именно им первым явился Христос Воскресший! Они первыми услышали от Господа: «Радуйтесь!» – которое стало сущностью христианской веры. «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите» (1 Фес. 5: 16–18).

И нам, людям ХХI века, очень необходимо это напоминание о любви, о чуткости, о простой человеческой верности! Их, этих качеств, человечеству очень не хватает! Старец Софроний (Сахаров) говорит, что «мы окружены ныне «ледовитым океаном» безмолитвенного мира, и если мы сами в себе не будем носить такую силу огня, которая побеждает «космический» холод, то неизбежно погибнем вместе с этим миром!»

Очень холодно сейчас в мире! Поэтому маленькая сердечная лампада каждого из нас не должна угасать. Огонь её – любовь! Масло и фитиль – мужество и верность! Преподобный Иустин Сербский восклицает: «Всё человеческое – это проклятие, ад, до тех пор, пока оно не преобразится в Богочеловеческое. С Богочеловеком Христом всё человеческое становится раем, раем, раем <…> Мука, всемука, о мои бренные братья и собратья, быть человеком без Богочеловека Христа; а радость и всерадость быть человеком с Богочеловеком Христом!»

А святой праведный Иоанн Кронштадский напоминает: «Христианин, при помощи благодати Воскресшего Христа, сам внутренне воскресает из мёртвых и делается живым человеком по духу, и получает отрадную надежду на блаженное воскресение в последний день мира Духом Святым!» В этих словах заложено самое главное, самая суть, сердцевина нашего духовного делания – внутренне воскреснуть из мёртвых и сделаться живым человеком по духу ещё здесь, на земле.

Очень трудно стать живым! Легче быть мертвым. Удобнее. Практичнее. Ни к чему не стремиться. Никакой благодати не желать. От дивана – к телевизору. Из кухни – в интернет.

Или, наоборот, – забить свою жизнь до предела выдуманными заботами, ненужной беготнёй, погоней за земными призраками. Ни секунды свободной нет, а всё – впустую! Преподобный Нектарий Оптинский, память которого мы сегодня празднуем, говорил приходящим к нему: «Человеку дана жизнь на то, чтобы она ему служила, а не он ей! Служа жизни, человек теряет соразмерность, работает без рассудительности и приходит в очень грустное недоумение: он и не знает – зачем он живет!» Служить жизни – это значит служить своим страстям, жить только землёй. Это когда в сердце своём человек не носит Небо, а только безрадостную кислую мертвящую повседневность! Это когда нет желания стоять у Распятого Христа, когда не хочется идти ранним утром к Воскресшему Спасителю.

Рождались и умирали цивилизации. Сметали на своём пути миллионы человеческих жизней кровопролитные войны. Менялись моды, вкусы, идеологии. Но никогда не теряла своей ценности человеческая верность! Никогда не становилась пустым звуком преданность Христу! Когда Мария возлила на голову Христа драгоценное миро, ученики вознегодовали: к чему такая трата? А Господь остановил их: «Что смущаете женщину? Она доброе дело сделала для Меня… Где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память её и о том, что она сделала» (Мф. 26: 10–13).

И каждый из нас – не только «зело заутра во едину от суббот» (Мк. 16: 2), но и всю жизнь – должен идти на поиски Христа! К живоносному Гробу! К Воскресшему Спасителю мира! Неся ароматы сердца!

Просмотров: 

317