Днесь вод освящается естество…

Днесь вод освящается естество…

Что такое святая вода?.. Это обычная пригодная для питья вода из любого источника, во время специального богослужения приобретающая особую благодать по вере людей.

Есть два вида освящения воды: великое и малое. Великое освящение воды совершается два раза в году – в Крещенский сочельник (18 января) и в Крещение Господне (19 января).

Эта вода считается особой святыней и называется Крещенской. Иногда люди делят эту воду на «Крещенскую» и «Богоявленскую», но это суеверие. Никакой разницы между ними нет – это одна и та же Крещенская вода.

Её называют Агиасма. По-гречески – святыня. Великая Агиасма – это вода Крещенская.

Крещенскую воду верующие принимают понемногу как великую святыню. Её обычно пьют натощак, но во время болезни можно пить в течение дня.

В Типиконе (церковный устав) написано: «Да будет известно всем о святой воде: отлучающие себя от святой воды по той причине, что уже вкусили пищу, не доброе творят, ибо благодать Божия дана на освящение миру и всей твари. Так же и кропим ею всюду, и во всяких нечистых местах, и даже под ногами нашими. И где же разум у тех, кто не пиет её по причине вкушения пищи». В церковной традиции это было воспринято как разрешение пить Крещенскую воду независимо от еды в день праздника и в сочельник (18 января). В остальное время сохраняется традиция пить Крещенскую воду только натощак.

Нельзя пить святую воду как волшебное зелье, которое поможет избавиться от болезней и проблем. Христиане верят, что святая вода сообщает особую благодать Божию тем, кто её пьёт. Но без усилия самого человека, без работы его души, без веры и стремления быть ближе ко Господу сама по себе святая вода не творит никаких чудес.

Просмотров: 

282