Дом Божий есть у приволян

Дом Божий есть у приволян

Духовно и исторически значимое событие состоялось 29 июня в станице Привольной – Преосвященнейший Павел, епископ Ейский и Тимашевский освятил Кресты, купола и колокола строящегося храма Вознесения Господня.

На молебне Владыке сослужили благочинный Каневского округа церквей протоиерей Александр Брижан, настоятель строящегося храма протоиерей Иоанн Вовчок, представители духовенства Ейского и Каневского благочиний. С православными станичниками духовную радость разделили глава Каневского района Александр Герасименко и глава Привольненского сельского поселения Дмитрий Ерофеев.

Обращаясь к пастве, епископ Павел отметил, что теперь у приволян есть Дом Божий, поблагодарил глав района и поселения, фермеров и всех жителей, участвовавших в возведении храма, напомнил, что предстоит ещё немало трудов, и призвал скорее завершить строительство. Глава района Александр Герасименко, отметив значимость события, поблагодарил местных фермеров и неравнодушных станичников, помогающих строить храм, и подчеркнул, что это будет Дом для всех, куда можно прийти и в радости, и в горе, где душа будет находить успокоение.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ "Освящение Крестов, куполов и колоколов строящегося храма Вознесения Господня ст. Привольной"

Владыка благословил рабочих, и в тот же день колокола заняли своё место на колокольне, а купола с Крестами увенчали строение.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ "Установка колоколов, куполов и Крестов на строящемся храме Вознесения Господня ст. Привольной"

Напомним, что Вознесенскую церковь первопоселенцы посёлка Привольного построили в 1888 году. В богоборческие 30 годы XX века она была разрушена. И только в 1990 годах приходской общине выделили ведомственное здание бывшего детского садика «Чебурашка», мало пригодное для совершения богослужений. И тогда уже не новое, со временем оно совсем обветшало.

Новый храм Вознесения Господня приходская община во главе с настоятелем протоиереем Иоанном Вовчком строит с 2018 года: тогда к стройплощадке подвели коммуникации, вырыли котлован. В 2019 был построен фундамент площадью более 332,5 квадратных метров. 6 июля 2020 года епископ Ейский и Тимашевский Павел совершил освящение закладного камня и закладку его в основание строящегося храма, и началось его возведение: он будет двухпрестольный, однокупольный, с 22-метровой колокольней.

 

 

 

Просмотров: 

319