Фома – неверующий?

Фома – неверующий?

19 октября мы празднуем память святого апостола Фомы – одного из двенадцати учеников Господа нашего. Родом из галилейского города Панеады, он занимался рыболовством. Услышав благовестие Иисуса Христа, оставил всё и последовал за Ним.

В Евангелие описано, как Фома не поверил рассказам других апостолов о Воскресении Иисуса Христа. Евангелист Иоанн цитирует его слова: «аще не вижу на руку Его язвы гвоздинныя, и вложу перста моего в язвы гвоздинныя, и вложу руку мою в ребра Его, не иму веры» (Ин. 20: 25). На восьмой день после Воскресения Господь явился апостолу Фоме и показал Свои раны. «Господь мой и Бог мой!» – воскликнул Фома (Ин. 20: 28).

«Фома, бывший некогда слабее других апостолов в вере, – говорит святитель Иоанн Златоуст, – сделался по благодати Божией мужественнее, ревностнее и неутомимее всех их, так что обошёл со своей проповедью почти всю землю, не убоявшись возвещать Слово Божие народам диким».

Апостол Фома основал христианские церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии, Индии. Проповедь Евангелия он подтвердил мученической кончиной. За обращение ко Христу сына и супруги правителя индийского города Мелипура апостол был заключён в темницу и после пыток пронзён пятью копьями.

Части мощей святого апостола Фомы пребывают в Индии, Венгрии и на Афоне; с его именем связана Аравийская (Арапетская) икона Божией Матери.

Просмотров: 

208