История семьи - история станицы

История семьи - история станицы

День мецената и благотворителя России

13 апреля 2018 года в библиотеке «Возрождение» каневского храма Покрова Пресвятой Богородицы по благословению настоятеля храма протоиерея Михаила Пенькова прошла презентация уникального историко-краеведческого материала на тему: «Отражение истории семьи благотворителей Богомоловых в архитектуре станицы Каневской».

Пятница Светлой седмицы в этом году совпала со светским праздником – Днём мецената и благотворителя в России, в связи с чем и вспоминали каневчане имена жертвователей на развитие станицы, строительство храмов и других социально значимых зданий в начале ХХ века. Примечательно, что в первом такого рода мероприятии участвовали учащиеся лицея. Ведь именно современным школьникам предстоит продолжать дело историков и краеведов по сохранению памяти народной об этих людях, возрождению и развитию традиции творения благих дел.

В начале встречи клирик храма иерей Георгий Рогальский поздравил лицеистов с Воскресением Христовым, дал пастырское напутствие.

Об истории праздника рассказали сотрудники библиотеки, провели мультимедийную экскурсию по Эрмитажу – музею-инициатору праздника благодарности меценатам и благотворителям. Члены Союза журналистов России Елена Бутенко, Ольга Зорина и Валерий Костров рассказали о благотворительной деятельности семьи Богомоловых, впервые представили уникальные фотографии и документы из их семейного архива.

Редактор православной газеты «Целитель» каневского храма Пантелеимона целителя Ольга Зорина познакомила школьников с библиографическими сведениями об основателе рода станичных благотворителей Афанасии Богомолове, его сыне Кондратии, внуке Самсоне и его потомках.

Сотрудник архивного отдела районной администрации, председатель местной организации Российского общества историков-архивистов Валерий Костров провёл заочную экскурсию по Каневской, обозначив памятные места, связанные с историей семьи Богомоловых.

ФОТОАЛЬБОМ

Просмотров: 

840