Крестный путь к святыне

Крестный путь к святыне

Традиционный Крестный ход прошёл в Каневской в День Святой Троицы от храма Покрова Пресвятой Богородицы к месту, где стоял Свято-Духосошественский храм, разрушенный в 30-х годах XX века.

Именно в день сошествия Святого Духа на апостолов проводится молебное шествие, потому что в честь этого евангельского события была освящена великолепная белокаменная церковь, о которой сегодня каневчанам и гостям станицы напоминает лишь мемориальный камень, установленный в самом сердце парка имени 30-летия Победы.

Возглавляемый благочинным Каневского округа церквей протоиереем Александром Брижаном, Крестный ход прошёл по главной улице станицы, а затем по центральной аллее парка. Священнослужители и прихожане каневских храмов на протяжении всего пути пели молитвы, а самые маленькие христиане ехали на плечах отцов и звонили в колокольчики.

У памятного камня благочинный отслужил молебен. Ему сослужило духовенство Покровского храма: настоятель иерей Георгий Рогальский и диакон Владимир Крамарь. Участники Крестного хода молитвенно помянули всех служащих и молящихся в стенах святыни, которую безбожные власти стёрли с лица земли – но не смоги стереть из памяти народной, из сердец православных станичников.

Окропив людей святой водой, отец Александр Брижан произнёс проповедь о празднике Пятидесятницы и значении сошествия Святого Духа на апостолов; о рождении Церкви Христовой, действии Святого Духа в современной Православной Церкви и значении этого для ныне живущих христиан. Рассказал благочинный и о Духосошественском храме – его строительстве и разрушении, об испытаниях безбожного времени, выпавших нашим предкам, о необходимости нам хранить Веру Христову и передавать её нашим детям.

ФОТОАЛЬБОМ

Просмотров: 

836