Неделя светотворных постов

Неделя светотворных постов

Вторая седмица и воскресенье Великого поста называются седмицей и Неделей светотворных постов: Церковь молит Господа о благодатном озарении постящихся и кающихся.

В богослужениях наряду с сокрушением о греховном состоянии человека восхваляется пост – как путь к внутреннему благодатному озарению.

Во вторую Неделю совершается память святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского (Фессалоникийского), чудотворца (XIV в.). Православное учение о посте с особенной силой раскрывается в воспоминании об этом великом подвижнике Афона, защитнике Православия и обличителе еретического учения Варлаама.

Калабрийский монах Варлаам отвергал православное учение о благодатном свете, просвещающем внутреннего человека и иногда открывающемся видимо (например, на Фаворе, в Синае). Варлаам не допускал возможности достигнуть этого озарения молитвой, постом и другими духовными подвигами. По этому поводу в 1341 году в Константинополе был созван Собор, на котором святой Григорий Палама, названный сыном Божественного Света, обличил еретиков. И защитил учение о Свете Божественном, несотворенном, присносущном, которым сиял Господь на Фаворе, которым озаряются подвижники, достигающие такого озарения посредством молитвы и поста.

Церковная служба в честь святого Григория Паламы и его житие составлены Патриархом Константинопольским Филофеем (XIV в.), а канон – Геннадием Схоларием (XV в.).

 

На фото: Владимир Нестерков «Натюрморт с иконами».

Просмотров: 

921