О духовном единстве народа

О духовном единстве народа

2 ноября, в преддверии праздника Казанской иконы Божией Матери и Всероссийского дня народного единства, в библиотеку «Возрождение» каневского храма Покрова Пресвятой Богородицы пришли студенты 3 курса Северо-Кавказского техникума «Знание».

Встречу провели помощник настоятеля храма Маргарита Гладкая и заведующая библиотекой Светлана Коновалова. Говорили об обретении Казанского образа Богородицы и Смуте 1598 – 1613 годов, о духовном единстве народа в самые тяжёлые для Руси времена. Видеопрезентация показала основные исторические события, смысл которых раскрывается в празднике главной святыни Смутного времени – Казанской иконы Богоматери и победы народного ополчения 4 ноября 1612 года.

Ребята слушали о полководцах, царях, патриархах и простых людях, сыгравших каждый свою роль в те годы. С большим уважением и почтением вспоминали национальных героев Кузьму Минина и Димитрия Пожарского, на чью долю выпало спасение России от внутренних раздоров, смуты бояр, бесчинства казаков, нашествия польских интервентов. А главное, студенты узнали о помощи и заступлении Божией Матери, Казанский образ Которой, почитаемый во все времена христианской истории, прославился и во время ополчения 1612 года.

И сегодня народное единство проявляется в таких поступках, как плетение маскировочных сетей для фронта. После встречи студенты участвовали в этом благом деле.

ФОТОАЛЬБОМ

Просмотров: 

215