О Петре I, Достоевском и Лермонтове

О Петре I, Достоевском и Лермонтове

15 марта 2022 года в Каневском благочинии прошли Х Литературные чтения Ейской епархии, посвящённые Дню православной книги и 350-летию со дня рождения Петра I.

Для участия в чтениях в Каневском РДК собрались духовенство и работники приходов храмов Каневского благочиния, учителя, библиотекари Каневского сельского поселения. С приветственным словом к ним обратились исполняющая обязанности начальника районного управления образования Марина Журавлёва и благочинный Каневского округа церквей протоиерей Александр Брижан.

Тема литературных чтений – «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Докладчиком выступил гость из Москвы Василий Ирзабеков – филолог, писатель, директор Православного центра во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Он прочёл лекцию на тему «Православный взгляд на творчество Ф. М. Достоевского и М. Ю. Лермонтова». Василий Давыдович в своём выступлении призывал слушателей думать, размышлять; каждый мог стать участником беседы.

По окончании встречи в фойе РДК желающие смогли приобрести книги Василия Давыдовича с автографом. Действовали тематические выставки, подготовленные православными библиотеками «Возрождение» и «Слово» каневских храмов Покрова Пресвятой Богородицы и Пантелеимона целителя.

ФОТОАЛЬБОМ

Просмотров: 

648