Памяти Великого Подвига

Памяти Великого Подвига

Накануне 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 26 января, в библиотеку «Возрождение» каневского Покровского храма пришли студенты Северо-Кавказского техникума «Знание».

Тема встречи очень сложная, к ней готовились с полной ответственностью, напряжением духовных сил, чтобы каждое слово было воспринято юными душами, которым жить дальше в этом непростом мире. Настоятель храма иерей Георгий Рогальский поздравил ребят с Днём студента, который отмечается у нас в России в день памяти мученицы Татианы. Священник отметил, что тема блокадного Ленинграда тесно связана с мученическим подвигом христиан первых веков:

 

«Христианство явило себя единственной и совершенной силой противостояния языческому культу служения злу. Христианство явило Свет Евангельской проповеди и веры в Единого Бога в тёмном языческом мире. Только христианство и подвиг мучеников благостно преобразили мир, почему и история человечества с приходом в мир Христа начинает свой новый отсчёт. Одной из христианских первомучениц была святая Татиана, возжелавшая служить Богу и ближнему даже до смерти.

Но всё же в мире остаются определённые очаги, где, как раковая опухоль, возникают те или иные языческие культы, идеологические вирусы. Фашизм – одно из таковых пагубных явлений. Берущий своё начало от языческих оккультно-гностических учений, в которых говорится о разности людей уже при их сотворении (низшие и высшие расы), фашизм расовую лжетеорию развил до воинственной идеологии, с печальными для всего человечества последствиями.

Русскому народу выпала доля противостоять оккультно-фашистскому злу, поскольку именно Святая Русь явилась единственной православной империей после падения Византии в средние века и по сей день остаётся оплотом христианства.

Несмотря на десятилетия безбожной власти, в России не вытравили дух православия из сердец людских, не подорвали кремень христианской твёрдости стояния в Правде, не уничтожили христианский уклад мышления, и, что очень важно, не лишили верующих опыта соборной молитвы.

Любые трагедии, скорби, войны раскрывают силу духа народа, являют героев и в том числе блокадников. Мы живем их героизмом, их ценностями, мы имеем завтрашний день благодаря таким настоящим людям, людям которые христианскую заповедь о любви к ближнему даже до собственной смерти, исполнили в совершенстве».

 

Отец Георгий пожелал студентам быть достойными героями своего времени.

Заведующая библиотекой Светлана Коновалова рассказала подробности о северной столице, о неимоверных трудностях фашисткой блокады. Были показаны исторические хроники блокадного Ленинграда. На эти кадры невозможно смотреть без слёз. Светлана Александровна зачитала строки о подвиге священства, не оставлявшего богослужений ни на один день в течение всей блокады, о Кровавой Пасхе 1942 года. К встрече была подготовлена книжная выставка «Блокадный Ленинград».

Просмотров: 

136