Победа, данная Богом: летопись подвига

Победа, данная Богом: летопись подвига

Читая о Великой Отечественной войне, мы находим массу примеров героизма всех категорий населения: известно, как воевали журналисты, писатели, поэты, музыканты… женщины, дети... Но практически не найти информации о роли Русской Православной Церкви в годы войны.

Где же была Церковь, какую позицию занимала, почему об этом так мало упоминается? На эти вопросы ответили специалисты библиотеки «Возрождение» каневского храма Покрова Пресвятой Богородицы в ходе мероприятий «Победа, данная Богом», участниками которых 15 и 16 февраля стали учащиеся СОШ № 1.

Презентация «Нам всем была нужна одна Победа!» ознакомила с деятельностью Церкви в годы Великой Отечественной войны: священники вдохновляли воинов к победе над фашизмом, благословляли стоять за Родину насмерть и сами шли в бой. Школьники узнали о священнике-герое Александре Романушко, о подвиге матушки Макрины, спасшей от смерти жителей хутора Малинино, о епископе Луке (Войно-Ясенецком), спасавшем раненых, выполняя уникальные хирургические операции.

В конце встреч в память о погибших в годы войны был показан видеоклип «Журавли». Учащиеся посетили храм, поблагодарив Бога за жизнь в мирное время.

Просмотров: 

526