Правда и праведность

Правда и праведность

По благословению Преосвященнейшего Павла, епископа Ейского и Тимашевского, IX Литературные чтения Ейской епархии, посвящённые 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского и Дню православной книги, прошли 2 марта в Каневском РДК.

Участники чтений – учителя и воспитатели, педагоги дополнительного образования и библиотекари, духовенство и трудящиеся храмов, представители общественных объединений… Образовательное мероприятие подготовлено совместными трудами Каневского благочиния и администрации Каневского района.

Благочинный Каневского церковного округа протоиерей Александр Брижан совершил молитву на начало доброго дела и в пастырском слове подчеркнул значимость чествуемых событий. Участников чтений приветствовала руководитель районного управления образования Светлана Середа.

Без малого двухчасовая лекция «Правда и праведность. Уроки святого Александра Невского» прошла на одном дыхании. Руководитель московского Православного центра во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), писатель публицист, культуролог, теле- и радиоведущий Василий Ирзабеков открыл слушателям многогранный и безгранный мир русской словесности, пронизанный Светом Христовым.

Слова и Слово, святые и святыни, правда и праведность, образование и просвещение, значения и смыслы – времени было слишком мало, чтобы дать все ответы, но достаточно, чтобы посеять вопросы, которые, дай Бог, прорастут в поиск ответов. Участников чтений пригласили в Клуб любителей русской словесности, где можно прослушать онлайн-курс из 48 лекций Василия Ирзабекова.

Благочинный поблагодарил почётного гостя и подарил ему подборку книг местных авторов о Каневской и Каневском районе. Василий Давыдович дал интервью журналистам Каневской телестудии и пресс-службы благочиния. По завершении чтений ему показали самую большую станицу в мире. Гостю понравились наши храмы: и старинный Покровский, и молодой больничный.

ФОТОАЛЬБОМ

Просмотров: 

825