Профессор Леннокс: Христианство создало науку

Профессор Леннокс: Христианство создало науку

О «конфликте» науки и веры
Джон Леннокс – известный британский математик и философ науки, профессор математики Оксфордского Университета, а в Грин Темплтон Коллежде он преподает философию науки. Он известен и в другом качестве – ревностного христианина, который обращает свой интеллектуальный и образовательный потенциал на защиту христианской веры. В интернете лежат записи его публичных дебатов с Ричардом Докинзом и другими известными атеистами.

Сам Леннокс с благодарностью вспоминает своих родителей, благочестивых христиан, которые привили ему интеллектуальную открытость и страсть к познанию. Он родом из Северной Ирландии – и любит рассказывать смешной случай, который произошёл с ним в студенческие годы. «Ты веришь в Бога?» – спросил у него другой студент. «Ах, – спохватился он, – мне не надо было спрашивать! Ты же ирландец. Вы все ирландцы верите в Бога… и без конца дерётесь из-за этого».

Действительно, хотя предки Леннокса и не отличались драчливостью, они все были христианами. В зрелом возрасте Леннокс захотел познакомиться и с людьми других мировоззрений – он выучил немецкий и русский языки, и провёл немало времени в ГДР и Советском Союзе, общаясь с учёными, которые не знали другой картины мира, кроме атеистической.

Вера профессора Леннокса получила закалку в беседах с наиболее образованными атеистами мира в разных странах – и нам стоит обратить внимание на то, как он отвечает на типовые нападки на христианство. Книги и выступления Леннокса ещё ждут своих переводчиков, а мы пока очень коротко рассмотрим некоторые его аргументы.

Леннокс обращает внимание на то, что наука не только не конфликтовала с христианством – она возникла исключительно благодаря ему:

– Наука – какой мы её знаем – вспыхнула на мировой сцене в XVI и XVII веках. Почему именно там и тогда? Британский математик и логик Альфред Норт Уайтхед, как его взгляды подытоживает К.С. Льюис, объясняет, почему: «Люди занялись наукой, потому что они ожидали законов в природе, и они ожидали законов в природе потому, что они верили в Законодателя». Совсем не случайно Галилео, Кеплер, Ньютон и Максвелл верили в Бога.

Мелвин Кальвин, нобелевский лауреат в области биохимии, указывает, что основание, на котором строится вся наука – уверенность в упорядоченности мира, сложилось благодаря вере в то, что «вселенной управляет один Бог – а не множество богов, каждый из которых распоряжается в своей области по своим законам. Этот монотеистический взгляд выглядит как исторический фундамент современной науки».

Вера в Бога не только не сдерживала развитие науки – именно она была движущей силой этого развития.

Профессор Леннокс также указывает на то, что последовательный материализм подрывает наше доверие к собственному мышлению и, таким образом, делает науку невозможной:

– Я всю жизнь был математиком, и я часто размышлял о том, что нобелевский лауреат в области физики Юджин Вайнер назвал «непостижимой эффективностью математики». Каким образом уравнения, составленные в голове математика, могут так точно описывать вселенную? Как сказал об это Альберт Эйнштейн: «Самая непостижимая вещь во вселенной – это её постижимость». Сам факт, что мы можем заниматься наукой, заслуживает удивления – на чём основана наша вера в то, что вселенная постижима для нашего разума?

В конце концов, если, как атеисты уверяют нас, человеческий разум – это не больше, чем мозг, и что мозг – не более, чем результат бессмысленных и бесцельных природных процессов, трудно понять, почему он может быть пригоден к постижению какой-либо – тем более, научной – истины. Как уже очень давно заметил химик Джон Холдейн, «если мысли в моей голове сводятся к движению атомов в моем мозгу, то как я могу доверять им – в частности, в отношении того, что мой мозг состоит из атомов?» Однако многие учёные приняли материалистическое мировоззрение – похоже, не заметив, что оно подрывает ту самую рациональность, на которой строятся их исследования!

Профессор Леннокс также критикует постоянно выдвигаемый атеистами тезис, что «развитие науки не оставляет места для веры в Бога», потому что «наука может всё объяснить»:

– Исаак Ньютон, когда он открыл закон Всемирного Тяготения, не сделал этой популярной современной ошибки – «О, у меня теперь есть закон Всемирного Тяготения, мне больше не нужен Бог». Вместо этого, он написал Principia Mathematica – самую знаменитую книгу в истории науки – выражая надежду, что этот труд убедит думающего человека веровать в Создателя.

Ньютон видел то, что, к сожалению, многие сегодня не способны увидеть – что научное и религиозное объяснения не являются альтернативами, из которых мы должны были бы выбирать. Бог – это личностный Создатель, который замыслил и поддерживает в бытии вселенную; наука объясняет, как работает вселенная и какие законы управляют её поведением. Бог не больше конфликтует с научным объяснением, чем сэр Франк Виттл, создатель реактивного двигателя, конфликтует с научным объяснением работы этого двигателя.

Существование механизмов и законов никоим образом не может быть аргументом против существования личностного Творца, который их установил. Напротив, сама их изощренность, сама тонкая настройка вселенной указывает на гений Создателя. Как сказал Иоганн Кеплер, «главная цель всех исследований мира должна состоять в том, чтобы обнаруживать тот разумный порядок, который установлен в нём Богом, и открывается нам на языке математики».

– Как учёный, я не стыжусь и не смущаюсь быть христианином. В конце концов, христианство, по большей части, и создало мою профессию, – подытоживает профессор Леннокс свои взгляды на соотношение науки и религии.

Просмотров: 

966