Прп. Иларион Великий

Прп. Иларион Великий

3 ноября – день памяти преподобного Илариона Великого.

Преподобный Иларион Великий родился в 291 году в палестинском селении Тавафа. Его послали для изучения наук в Александрию, где он познакомился с христианами и принял Святое Крещение.

Услышав об ангельской жизни преподобного Антония Великого, Иларион отправился к нему, чтобы научиться угождать Богу. Вскоре он возвратился на родину. Родители его уже умерли. Раздав имущество родственникам и нищим, Иларион поселился в пустыне около города Маиума.

Святой усиленно боролся с помыслами, смущавшими ум и распалявшими плоть, побеждая их тяжёлым трудом, постом и молитвой.

Дьявол устрашал его призраками и привидениями. Во время молитвы Иларион слышал плач детей, рыдание женщин, рёв зверей. Он понимал, что эти ужасы наводят бесы, чтобы прогнать его из пустыни, поэтому пересиливал страх с помощью усердной молитвы.

Однажды на преподобного Илариона напали разбойники, и он силой слова убедил их оставить преступную жизнь.

Скоро о подвижнике узнала вся Палестина. Господь даровал ему власть изгонять нечистых духов. Этим благодатным даром он многих освободил от уз. Больные приходили для исцеления, и святой врачевал болезни бесплатно, говоря, что благодать Божия не продаётся. Приходили к нему и желающие спасать душу под его руководством. Через обоняние святой узнавал, какой страстью одержим человек.

По благословению преподобного по всей Палестине возникали монастыри. Переходя из одной обители в другую, он утверждал в них строгий подвижнический образ жизни.

За семь лет до кончины († 371–372) преподобный Иларион поселился на Кипре, где подвизался в пустынном месте, пока Господь не призвал его к Себе.

Тропарь преподобному Илариону Великому

Слез твоих теченьми пустыни безплодное возделал еси, и иже из глубины воздыханьми во сто трудов уплодоносил еси, и был еси светильник вселенной, сияя чудесы, Иларионе, отче наш: моли Христа Бога спастися душам нашим.

 

Просмотров: 

181