Радость соборной молитвы

Радость соборной молитвы

28 октября, в день празднования иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», престольный праздник отметил освящённый в честь этого святого образа храм посёлка Красногвардейца.

Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный Каневского округа церквей протоиерей Александр Брижан. Ему сослужили настоятель храма-именинника иерей Борис Кашков, настоятель стародеревянковского храма Вознесения Господня протоиерей Вадим Аржаненко, настоятель каневского храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Георгий Рогальский и настоятель челбасского храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Андрей Шафоростов.

Только однажды стены этого небольшого, но очень красивого, тёплого и уютного храма видели такой собор духовенства – при Архиерейском богослужении, когда освящали храм.

Разделить молитвенную радость с прихожанами храма-именинника приехали братья и сёстры из каневских, стародеревянковского и челбасского храмов, пришли ученики и учителя поселковой СОШ № 22. За богослужением пел хор Покровского храма станицы Каневской.

Проповедь перед Причастием произнёс отец Вадим Аржаненко. Он говорил о том, что каждый христианин должен возделывать ниву своей души, выпалывая сорняки и тернии грехов и страстей и взращивая плоды добродетелей. И в этом обязательно нужно обращаться за помощью ко Господу и Пресвятой Богородице.

С пастырским словом к участникам престольных торжеств обратился отец Александр Брижан. Он подчеркнул, что в это непростое время всем нужно стараться жить по-христиански, больше молиться, чаще ходить в храм. Молитвы ко Пресвятой Богородице пред Её образом «Спорительница хлебов» особенно важны в нашем земледельческом районе, на земле хлеборобов.

ФОТОАЛЬБОМ "Престольный праздник храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» пос. Красногвардейца. Литургия" 

 

По завершении литургии духовенство и молящиеся Крестным ходом обошли храм иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». С молитвой, со Словом Божиим. Духовенство окропило храм и людей святой водой, а небо – лёгким осенним дождиком.

После молебного шествия под сводами молодого храма, которому в этом году исполнилось семь лет, прозвучали слова поздравлений настоятелю и приходу; благочинный подарил икону святого великомученика и целителя Пантелеимона в святцах.

Настоятель храма-именинника отец Борис Кашков поблагодарил духовенство за соборную молитву и поздравил с праздником участников богослужения. Всем раздали сладкое угощение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФОТОАЛЬБОМ "Престольный праздник храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» пос. Красногвардейца. Крестный ход" 

ФОТОАЛЬБОМ "Храм иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» пос. Красногвардейца"

Просмотров: 

377