С молитвой – против винопития

С молитвой – против винопития

Сегодня Церковь празднует память мученика Вонифатия Тарсийского (290). В храмах в этот день обычно служат молебен мученику Вонифатию, который считается покровителем тех, кто борется с грехом пьянства. Почему же именно к этому святому обращаются за помощью алкозависимые люди?

Есть два объяснения. Во-первых, если вы ознакомитесь с житием святого, вы увидите, что прежде чем стать христианином, Вонифатий был рабом греха. На его примере мы видим, что люди часто предаются порокам из-за того, что не знают, что пустота в душе может быть по-настоящему заполнена только верой в Бога.

Но мы видим в нём и пример того, как человек способен стать господином над своими похотями и страстьми, из раба греха преобразиться в подвижника благочестия. Поэтому к мученику Вонифатию мы обращаемся с просьбой и нам помочь избавиться от диавольских козней.

Есть и другое объяснение. В этот же день, 1 января, совершается память другого святого с тем же именем – святителя Вонифатия Милостивого, епископа Ферентийского, жившего в Италии в VI веке.

Епархия его была бедная, епископ не имел для пропитания никакого церковного имущества, кроме дохода с виноградника. Несколько раз чудесным образом святитель умножал количество вина. Но вино он использовал не для пьянства, а на добрые цели. Поэтому ему и молились об избавлении от греха винопития.

Со временем образы двух святых – мученика Вонифатия Тарсийского и святителя Вонифатия Милостивого – стали смешиваться, и теперь оба являются небесными покровителями тех, кто имеет решимость преодолеть пагубную зависимость.

Промыслительно, что дни памяти этих святых приходятся на 1 января – Новый год, когда многие страдают от винопития.

 

По материалам сайта azbyka.ru

Просмотров: 

294