Свет Истины

Свет Истины

8 июля, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, в Каневском районном историко-краеведческом музее открылась духовно-просветительская выставка «Свет Истины», посвящённая 1000-летию успения святого равноапостольного князя Владимира.

По благословению епископа Ейского и Тимашевского Германа, выставка носит статус епархиальной. Организована совместно каневским храмом Покрова Пресвятой Богородицы, нашим районным музеем и Ейским историко-краеведческим музеем имени Самсонова.

На торжественном открытии выставки присутствовали благочинный Каневского округа церквей протоиерей Владислав Кашков, председатель епархиальной комиссии по культуре, диакон Свято-Никольского кафедрального собора города Ейска Олег Бесхлебный, руководитель епархиального отдела по работе с молодёжью, настоятель каневского храма Пантелеимона целителя иерей Александр Брижан, прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы и каневская молодёжь.

Предваряя мероприятие, молодёжи показали мультфильм «Сказание о Петре и Февронии». После его просмотра директор музея Людмила Коваленко представила почётных гостей и передала слово отцу Владиславу.

Благочинный поздравил собравшихся с праздником, с благословением на долгие и благая лета вручил каждому иконку святых Петра и Февронии, покровителей семьи. Отец Олег продолжил семейную тему, подчеркнув значимость возрождения в современном обществе православных традиций, на которых зиждется институт русской семьи.

Затем епархиальный гость провёл презентацию выставки – а это более 50 старинных икон и раритетных богослужебных изданий. Он рассказал об истории иконописи и кинопечатания, представил уникальные экспонаты, в судьбе каждого из которых отражена история России, её светлые времена и годины смут, богоборчества и бездуховности.

Благодатная атмосфера воцарилась в выставочном зале. И эта благодать, как отметили многие посетители музея, исходит от вековых православных святынь Каневской и Ейска. Выставка будет действовать до 28 июля – дня памяти великого князя Владимира, Крестителя Земли Русской.

Просмотров: 

970