Свт. Григорий Палама

Свт. Григорий Палама

Второе воскресенье Великого поста посвящено памяти святителя Григория Паламы. Он был епископом города Фессалоники на закате Византийской империи (XIV век).

Церковь почитает его как победителя одного из сложнейших богословских споров. Не вдаваясь в оттенки полемики, суть её можно выразить вопросом: каким образом мир связан с Создателем, и существует ли эта связь, или Бог так далёк от мира, что познать Его человек может лишь после смерти, когда душа покинет этот мир?..

Святитель блестяще сформулировал ответ: «Бог есть и называется природой всего сущего, ибо Ему всё причастно и существует в силу этой причастности, но причастности не к Его природе, а к Его энергиям».

То есть мир существует благодаря творческим энергиям Бога, непрерывно поддерживающим его бытие. Мир – не часть Бога, но и не отделён от Него. Эта связь подобна музыке, которая, не являясь частью музыканта, звучит благодаря творческому замыслу и действию исполнителя.

По утверждению святителя Григория творческие энергии Божества, поддерживающие бытие мира, человек способен увидеть ещё в земной жизни: так апостолы видели Фаворский свет во время Преображения Иисуса Христа; христианские подвижники видели свет в результате высокой чистоты жизни. Таким образом, главная цель христианской жизни – обожение, когда человек всем своим существом посредством нетварных энергий соединяется с Богом.

Догматически его учение сходно с учениями святого Симеона Нового Богослова и преподобного Максима Исповедника, но именно святитель Григорий Палама наиболее полно выразил церковное понимание этих важнейших для христиан вопросов.

Просмотров: 

138