Святой целитель

Святой целитель

Святой, имя которого носит каневской больничный храм, в земной жизни был врачом, и сегодня он покровительствует болящим и лечащим. По молитвам к нему, по его заступничеству Господь подаёт облегчение, и даже исцеление – как в телесных недугах, так и в душевных скорбях.

Но не только этим дорог нам святой Пантелеимон – самой жизнью своей он многому учит нас.

При рождении мальчик был назван Пантолеоном, что в переводе с греческого означает «во всём лев» – родители желали, чтобы он был мужественным и бесстрашным воином. А родился он во времена жестоких гонений на христиан. И в его родной семье не было духовного единства. Мать-христианка приобщала ребёнка к Истине, но очень рано ушла из жизни. Отец-язычник растил его в своей вере, отдал в языческую школу, затем – в обучение к врачу-язычнику. Семья была состоятельной, имела высокий социальный статус, и император лично назначил юношу придворным врачом.

У Пантолеона не было причин изменить свою благополучную жизнь. То, что произошло с ним – яркий пример воли Божией в жизни человека.

…20 000 (!) христиан сжёг император Максимиан, но трое уцелели. И тайно поселились в Никомидии, родном городе Пантолеона. Один из них, святой Ермолай, по промыслу Божиему открылся юноше, вновь ознакомил его с христианством и стал его духовным наставником.

Но представьте себя на месте Пантолеона: вы богаты, успешны, знамениты, обласканы властями... И вот перед вами выбор: безбедная земная жизнь, но смерть духовная – или спасение души под угрозой лишений, пыток, казни?..

Господь избавил Пантолеона от сомнений, явив ему чудо: по его молитве оживил ребёнка, убитого ехидной (ядовитой змеёй). Господь показал ему: что невозможно для человека – возможно для Бога. И Пантолеон принял Святое Крещение.

И оказался в ситуации, знакомой многим из нас, когда близкие люди не разделяют нашей веры и не хотят даже слышать наших слов о Христе. Господь и тут не оставил юношу: по его молитвам прозрел слепой, и отец Пантолеона, став свидетелем этого чуда, отрёкся от языческих заблуждений и пришёл к истинной Вере. Каков урок для нас? – Не отчаиваться, молиться за близких и помнить, что не словами, но делами мы должны проповедовать.

Раздав имущество бедным, безвозмездно исцеляя людей, в том числе и христиан, брошенных в тюрьмы за веру, Пантолеон учит нас бескорыстию, милосердию, состраданию и самоотверженному служению ближним. Дела свои он совершал не ради собственного блага, но во имя Господа Иисуса Христа. И, конечно, самый важный урок – его мученическая кончина.

У него была возможность отречься от Христа, поклониться языческим идолам и спастись от заключения, пыток и смерти. Но он молил Господа только о том, чтобы претерпеть все муки. Господь внял молитвам: святой вынес такие истязания, которые погубили бы любого. Чудом вынес: его не убили ни кипящее олово, ни морская пучина, ни голодные хищники. И уже после казни тело его пытались сжечь в костре – не сгорело!

Не дай Бог никому из нас таких великих мучений! И всё же у каждого бывают недуги и несчастья, все мы страдаем и скорбим. И в тяжёлые минуты, вспоминая о святом Пантелеимоне, – это имя дал ему Сам Господь перед смертью за его милосердие (в переводе с греческого оно означает «многомилостивый») – получить облегчение, следуя его примеру. Не ропща, не колеблясь в вере, без страха и сомнений смиренно принимать испытания.

И вера эта, что Господь нас слышит, что Он рядом с нами в каждую минуту, сделает нашу жизнь чище и светлее.

Стpастотеpпче святый и целебниче Пантелеимоне, моли Милостиваго Бога, да пpегpешений оставление подаст душам нашим.

Просмотров: 

294