Тема беседы – Ангельский мир

Тема беседы – Ангельский мир

21 ноября в новоминском храме Покрова Пресвятой Богородицы по приглашению настоятеля протоиерея Андрея Нестеренко побывали ученики 6 «Б» класса СОШ № 32. В праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных беседу посвятили Ангелам.

Батюшка рассказал детям, что, по слову Священного Писания, Бог вначале сотворил Небо и землю, а святые отцы под Небом понимали сотворение девяти ангельских чинов. Серафимы, Херувимы, Престол – это первый чин; Господства, Силы, Власти – второй; третий чин – Начальства, Архангела и Ангелы… Отец Андрей подробно рассказал о каждом из них.

Говоря о влиянии Ангелов на духовную жизнь человека, священник напомнил и о падших духах, которые часто пытаются внушить нам злые греховные помыслы. Но каждый, кто борется со злом в самом себе или во внешнем мире, продолжает борьбу со злом Архангела Михаила, который с кротостью победил дьявола словами «Да запретит тебе Господь!» Значит, каждый, кто делает дело доброе и противостоит злу, делает дело Божие.

Отец Андрей призвал помнить, что каждому крещёному человеку дан Ангел Хранитель, и если мы ведём себя плохо по отношению к ближнему, обижаем и осуждаем его, то восстаём против Неба и Ангелов Божиих.

Просмотров: 

204