Величай, душе моя

Величай, душе моя

Около 30 коллективов и авторов-исполнителей из 14 районов Краснодарского края собрались 30 мая в Каневском РДК на зональный этап XIX Кубанского фестиваля православной авторской песни «Величай, душе моя».

Молитвенными песнопениями фестиваль открыл хор «Благовест» храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Каневской под руководством Татьяны Кременчутской.

Участников и гостей приветствовал и благословил благочинный Каневского округа церквей протоиерей Александр Брижан. Он подчеркнул, что православная песня и поэзия – не просто творчество, но славление Бога словом и музыкой. И пожелал конкурсантам, чтобы их выступления не только тронули сердца и души людей, но и были услышаны небесами.

В жюри вошли член комиссии по культуре Екатеринодарской и Кубанской епархии протодиакон Михаил Околот, заслуженный деятель искусства Кубани Любовь Мирошникова и заслуженная артистка Кубани Светлана Нашева.

Каневской район представляли три участника: заслуженный работник культуры Краснодарского края Екатерина Гранат из станицы Новоминской и две каневчанки – помощник благочинного по информационному сопровождению Ольга Зорина и солистка образцового клуба авторской песни и поэзии «Осторожно, дети!» ЦТ «Радуга» Ия Антоненко.

Все вышедшие в этот день на сцену получили дипломы участников фестиваля. Кто станет лауреатом, будет известно позднее, после подведения итогов всех зональных смотров – из сотни участников только четверть выступят в гала-концерте, который состоится 9 июня в Краснодаре.

После церемонии награждения протодиакон Михаил Околот говорил с авторами и исполнителями о том, что вектор творчества должен быть направлен не к личному успеху, а ко Господу, что без духовной жизни православное творчество невозможно, поскольку православная песня и поэзия – это слово и песня, подкреплённые молитвой.

ФОТОАЛЬБОМ

Фото: Каневской РДК.

Просмотров: 

151