Великая Среда

Великая Среда

Страстная седмица
В Великую Среду вспоминается вечеря в доме Симона в Вифании. Здесь грешница омыла слезами и помазала драгоценным миром ноги Спасителя, здесь же Иуда решился предать Христа иудейским старейшинам.

Иуда Искариот – один из ближайших учеников, три с половиной года бывший рядом со Христом, видевший чудеса, которые Тот творил. Иуда даже сам исцелял больных и изгонял бесов именем Иисуса. А на подлость он решился, когда побывал со Христом и другими учениками в доме у фарисея Симона, которого Матфей и Марк называют прокажённым. Очевидно, Спаситель исцелил хозяина дома от проказы, и тот пригласил их на ужин.

Во время трапезы к Иисусу приблизилась женщина. У неё был флакон с драгоценным благовонием – миром. И она стала возливать миро Христу на голову. Увидев такую трату баснословно дорогого аромата, Иуда «благочестиво» возмутился: для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? (Ин. 12: 5).

Иоанн уточняет: Иуда был вроде «казначея» апостольской общины. Он носил денежный ящик с пожертвованиями и подворовывал из него. А потому особенно беспокоился о финансовой «эффективности».

Но Иисус ответил: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению; истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память её и о том, что она сделала (Мф. 26: 10–13).

Эти слова содержали в себе и похвалу в адрес женщины, и упрёк Иуде, и предсказание скорой собственной смерти. А для Иуды они стали последней каплей… И вот он идёт к первосвященникам: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Предложили 30 сребреников… (Мф. 26: 14–16).

Почему Господь сказал эти слова? Он знал, что через трое суток Его убьют. А совершить погребальные обряды не успеют из-за субботы и Пасхи, когда прийти ко гробу невозможно. И женщина, не догадываясь о том, совершила обряд заранее.

Просмотров: 

853