Великая Суббота

Великая Суббота

Страстная седмица
Церковь вспоминает погребение Иисуса Христа и пребывание Его тела во гробе; сошествие Его душою во ад, возвещение там победы над смертью и избавление душ, с верою ожидавших Его пришествия.

Сняв с креста и обвив пеленами, Иосиф и Никодим положили Пречистое Тело в новом каменном гробу в саду Иосифа, неподалёку от Голгофы. Ко входу во Гроб привалили большой камень. При погребении Иисуса находились Мария Магдалина и Мария, мать Иакова и Иосии.

Первосвященники и фарисеи не верили в предсказание Господа о Своём воскресении. Но опасались, что апостолы похитят тело и объявят Его воскресшим. Поэтому убедили Пилата приставить ко Гробу стражу, а Гроб запечатали (Мф. 27: 57–66; Ин. 19: 39–42). Этим они сами же предоставили подтверждение Воскресения Христова.

Святитель Иоанн Златоуст пишет: «Христос положен был в новом гробе, <…> чтобы воскресение не могло быть приписано кому-нибудь другому, вместе с Ним лежащему; чтобы ученики, по близости этого места, легко могли придти и быть зрителями случившегося, и чтобы свидетелями погребения были не только они, но и враги. То, что положены были печати на гроб и приставлена стража из воинов, это действительно с их стороны было свидетельством погребения, так как Христос хотел, чтобы и погребение Его было не менее достоверно, чем воскресение. <…> Воскресение Его было подтверждаемо всем последующим временем: между тем, если бы смерть Его в то время была скрыта и не сделалась совершенно известною, то это могло бы повредить слову о воскресении».

Бог Слово плотию снисходит во гроб, снисходит же и во ад (1 Петр. 3: 19–20) с естественною и Божественною душою, через смерть отделившеюся от тела и преданною Им в руки Отца. Но душа Господня во аде не была удержана, ибо она не подлежала прародительской клятве. Ад содрогается, ощутив могущественнейшую силу, и в скором времени он, неправедно поглотивший, извергает и Христа, и тех, коих заключал во чреве своём, как снедь и наслаждение.

Просмотров: 

871