Вера, Надежда, Любовь...

Вера, Надежда, Любовь...

Во II веке, при императоре Адриане (117–138 гг.), в Риме жила благочестивая вдова София («София» означает «премудрость»). У неё были три дочери, носившие имена главных христианских добродетелей: Вера, Надежда, Любовь. София воспитывала их в любви к Богу, учила не привязываться к земным благам.

Слухи о семье христианок дошли до императора, и он пожелал увидеть сестёр и мать. Представ перед Адрианом, все четверо безбоязненно исповедали Веру Христову. Удивлённый их смелостью, император отослал юных христианок к язычнице, которой приказал убедить девочек отречься от их веры. Но сёстры не изменили убеждений.

Когда их снова привели к императору, тот потребовал, чтобы они принесли жертву языческим богам. Но Вера, Надежда и Любовь объявили, что не боятся угроз и готовы пострадать и даже умереть ради Господа Иисуса Христа. Детей предали пыткам.

Палачи начали с Веры. На глазах матери и сестёр её беспощадно били, отрывая части тела. Потом положили на раскалённую железную решётку. Силой Божией огонь не причинил вреда святой мученице, но даже чудо не вразумило Адриана. Император приказал бросить Веру в котёл с кипящей смолой. Но по воле Господней котёл охладился, не причинив отроковице вреда. Тогда её осудили на усекновение мечом. Вера мужественно преклонила голову и предала свой дух Богу.

Надежду и Любовь воодушевило мужество старшей сестры, и они тоже претерпели подобные муки. И им тоже усекли головы мечом.

Святую Софию не подвергли мучениям телесным, но обрекли на сильнейшие душевные муки, истязая и казнив её любимых дочерей. Она погребла детей и два дня не отходила от могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину. Претерпев за Христа большие душевные страдания, София причислена к лику святых вместе с дочерьми.

Пострадали святые мученицы в 137 году. Вере было 12 лет, Надежде – 10, а Любови – 9. Девочки и их мать показали нам, что недостаток телесных сил не препятствует проявлению силы духа и мужества, когда человека укрепляет благодать Святого Духа. Их святыми молитвами да укрепит и нас Господь в Вере Христианской и жизни добродетельной!

Просмотров: 

443