«Всецарица»

«Всецарица»

Эта чудотворная икона, по-гречески называемая «Пантанасса», находится на Святой Горе Афон, в соборном храме Ватопедской обители, слева от царских врат. Небольшая по размеру, написана она в XVII веке. По преданию этот образ – благословение известного афонского старца Иосифа Исихаста его ученикам.

Пречистая Дева изображена восседающей на царском троне. На руках – Младенец. В левой руке он держит свиток, правой благословляет. Богородица правой рукой указывает на Своего Сына как на Спасителя всех людей. На заднем плане мы видим двух ангелов, осеняющих крылами Царицу Небесную.

По древнему монастырскому преданию к иконе однажды подошёл юноша и стал что-то бормотать невнятно. И вдруг лик Богоматери воссиял дивным светом, невидимая сила отбросила молодого человека, и он упал. Поднявшись, юноша в страхе подбежал к старцам-инокам и со слезами на глазах признался, что вёл нечестивую жизнь, занимался колдовством, а в монастырь пришёл испытать свою магическую силу на святых иконах. Произошедшее чудо навсегда отвратило его от колдовства, направило на путь покаяния и благочестия.

Чудотворный образ Божией Матери почитается не только на Афоне, но далеко за его пределами. Само название – «Всецарица» – говорит об особой всеобъемлющей силе. Впервые проявив чудотворную силу против магических чар, образ несёт благодать исцеления больных раком.

  • 11 августа 1995 года список иконы прибыл в Россию – в московский детский онкологический центр на Каширке. Пред ним возносят молитвы больные дети и их родители в надежде на помощь Небесной Заступницы.
  • В 1997 году один из списков иконы был пожертвован в московский Новоспасский монастырь; почитается как чудотворный и мироточивый.
  • В 2004 году в Московскую Патриархию из Екатеринбургской епархии были переданы многочисленные свидетельства об исцелении от онкологических заболеваний (подтверждённые медицинскими заключениями). В связи с этим один из списков иконы «Всецарица» из Свято-Троицкого мужского монастыря в селе Тарасково был включён в число местночтимых икон епархии.

Просмотров: 

250