Высокий в деле и слове

Высокий в деле и слове

Преподобный подвизался в Нитрийской пустыне Египта. В начале иночества святой Памва услышал стих из 38 псалма Давида: «сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим». Эти слова глубоко запали в его душу, и он стремился следовать им всегда. Когда его о чем-либо спрашивали, он отвечал только после долгого размышления и молитвы, опасаясь сказать что-либо, о чём впоследствии мог бы пожалеть.

Святой Памва был образцом трудолюбия. Каждый день он работал до утомления, питался хлебом, заработанным собственным трудом. Однажды преподобная Мелания Римляныня принесла святому Памве много серебра на нужды монастыря, но он не прервал своей работы и даже не взглянул на деньги. Лишь после усиленных просьб святой Мелании он позволил ей отдать милостыню одному из братии для распределения среди бедных монастырей.

Святой Памва отличался смирением, но высоко ценил звание инока и учил мирян с почтением относиться к монашествующим, которые чаще беседуют с Богом. Его учениками были великие подвижники: Диоскор (впоследствии епископ Ермопольский), Аммоний, Евсевий и Евфимий, упоминаемые в житии святителя Иоанна Златоуста.

Преподобный скончался в возрасте 70 лет. Поведав братии, стоявшей у его смертного одра, к каким добродетелям он стремился, святой Памва сказал: «Однако я отхожу ко Господу так, как будто и не начинал богоугодно и по-иночески жить».

 

  • Преподобный Антоний Великий говорил, что преподобный Памва страхом Божиим вселил в себя Духа Святого.
  • Преподобный Пимен Великий говорил: «Три дела мы видели у отца Памвы: голод всякий день, молчание и рукоделие».
  • Преподобный Феодор Студит называл святого Памву «высоким в деле и слове».

Просмотров: 

182