К священной деснице

К священной деснице

26 мая 45 каневчан – прихожане храма Пантелеимона целителя, читатели приходской библиотеки – совершили паломническую поездку в Краснодар, чтобы поклониться мощам великомученика Георгия Победоносца, пребывавшим в Свято-Екатерининском кафедральном соборе с 25 по 27 мая.

Ещё в дороге заведующая библиотекой «Слово» Елена Чичиварихина провела цикл просмотров-бесед, посвящённых житию, подвигам, заступничеству святого Георгия. А проезжая по городским улицам, паломники узнали историю краевой столицы и Екатерининского собора, познакомились с житием великомученицы Екатерины. Елена Александровна ответила на многочисленные вопросы.

Старинный собор, недавно отметивший 100-летие, тепло встретил каневчан молитвенными песнопениями и уникальными святынями. Паломники благодарны устроителям этого события, особенно волонтёрам, которые помогали ориентироваться в соборе, подсказывали, как приложиться к святыне, подать записки, раздавали питьевую воду и освящённые иконы.

Напомним, что ковчег с десницей великомученика Георгия Победоносца доставлен в Россию с Афона 24 апреля по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и решению Священного Кинота Святой Горы при содействии Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира. Событие приурочено к 70-летию Великой Победы. Святыне уже поклонились в Ярославле, Москве, Элисте.

Ковчег сопровождают монахи-афониты во главе с архимандритом Алексием, настоятелем монастыря Ксенофонт, где хранятся эта священная христианская реликвия и чудотворная икона великомученика Георгия, обретённая на Афоне в IX веке.

Фотоальбом

Просмотров: 

1 523