Ключевая тема

Ключевая тема

Каждое воскресенье после литургии в православном центре «Фавор» храма Пантелеимона целителя проходят обучающие занятия общества «Милоседие», после которых добровольные помощники посещают пациентов Каневской ЦРБ.

10 июля занятие посвятили Таинствам Церкви. Добровольцы узнали всё об истории возникновения и практическом воплощении семи Таинств, ознакомились с соответствующими цитатами из Священного Писания. Они приводили жизненные примеры, общались, делились личным опытом, задавали вопросы и получали на них исчерпывающие ответы – занятие получилось очень живым.

Тема Таинств Церкви – ключевая как в вероучительных, богословских Христоцентричных вопросах, так и в практике церковного душепопечения, духовного роста, спасения. И это занятие, в котором – суть Веры нашей, стало одним из самых важных как для сестёр, так и для пациентов больницы, которым сёстры призваны нести слово о Христе. Кстати, посещать обучающие занятия могут не только добровольцы общества «Милосердие», но и все желающие.

Также вернулись к теме прошлого занятия, на котором изучали правила поведения в больнице: что говорить и как говорить, как войти в палату и выйти, стараться помочь, не навязывая помощь, нести радость и поддерживать страждущих. После закрепления этих добрых навыков сёстры комфортнее чувствуют себя в отделениях ЦРБ, в общении с больными.

Посещая пациентов районной больницы, добровольцы записали их имена на молебны о здравии и просьбы, предложили святую воду, просфоры и православную литературу. Поздравляя с наступающим праздником первоверховных апостолов Петра и Павла, раздали приходскую газету «Целитель» с публикацией о святых апостолах.

Просмотров: 

384