Книги-друзья и книги-враги

Книги-друзья и книги-враги

Библиотерапия
Обилие техники, недостаток общения и отдыха приводят к стрессу. И чтение классической литературы – порой единственный спасательный круг. Массовое чтение в транспорте – наглядный пример того, как усталые люди интуитивно прибегают к библиотерапии. К сожалению, нередко они читают низкопробный ширпотреб. Да, можно отдохнуть и за случайным «чтивом», но разве сравнится это с чтением книги духовно близкой?

Как читателю найти ЕГО книгу? На этот вопрос и пытается ответить библиотерапия. В будущем мы сможем прогнозировать, кому что «прописать» в стрессовой ситуации. Одна книга – универсальное лекарство, другая – от одиночества, третья – от депрессии, четвертая – от подросткового кризиса… В сокровищнице мировой литературы найдутся снадобья от неуверенности в себе, беспокойства, заниженной самооценки...

Отдохнуть с удовольствием можно с Жюлем Верном. Понять себя – с православной, философской литературой. Жажду активных действий утолят «Три мушкетёра» Александра Дюма. А улыбка и радостное настроение помогут противостоять болезни.

Популярная медицинская литература

– имеет в библиотерапии первостепенное значение. Она даёт знания, необходимые для успокоения, контроля и т.д. Её основная задача – устранить неправильные представления о заболевании, снабдить оптимистичной информацией, стимулировать общую активность.

Философская литература

– помогает получить разностороннее представление о себе, других людях, мире в целом. И понять неизбежность конфликта между миром внешним, реальным, и внутренним, субъективным, разницу между тем, что может быть, должно быть и есть. Это успокаивает, приносит удовлетворение.

Духовная литература

– содержит большой объём информации и жизненный опыт. Крайне важна для верующих. Помогает познать окружающий мир и место человека в нём, предназначение человека на Земле. Ориентируя на любовь к окружающей среде и всему живому, укрепляет жизнелюбие и доброту. Благотворно влияет на душу и состояние здоровья, подталкивает к переосмыслению жизненной позиции. Книги Николая Сербского, старца Паисия, Тихона Шевкунова, Юлии Вознесенской и других авторов пользуются неизменным спросом.

Житийная, биографическая и автобиографическая литература

– описывая жизнь ярких личностей, их достижения и трудности, помогает читателю понять себя, свои проблемы. Биографии святых и великих людей подают примеры преодоления физической немощи, созидания себя, своей жизни, своего счастья.

Классическая русская литература

– обладает огромными возможностями, разнообразнейшим воздействием. Пропитана христианскими понятиями и смыслами, и, по словам И. Франко, будит в нас человека.

Юмористическая и сатирическая литература

– учит самовыражению в трудных ситуациях, совершенствуя технику общения. Шутливо выражая просьбу, можно избегнуть неловкости при отказе, дав возможность подшутить над собой, – укрепить уверенность собеседника в себе.

Фольклор, сказочная литература

– знакомит с мировоззрением народов. Используется преимущественно в работе с детьми.

Научно-фантастическая литература

– утрируя свойства человека, ситуации, отношения, позволяет понять и принять крайности ощущений, чувств, влечений.

Детектив, приключенческая литература

– побуждает к наблюдательности, смелости, риску, находчивости.

Драматургия

– на некоторых читателей влияет особенно сильно. Учит диалогу, правилам общения, оставляя свободу для самостоятельного творчества.

Педагогическая литература

– применяется для тренировок, коррекции, формирования и развития различных качеств и умений, преодоления конкретных трудностей.

Юридическая литература

– помогает разобраться в причинах неправильного поведения, как собственного, так и окружающих.

…Эти книги очень полезны каждому из нас в разных ситуациях. Но есть и «литература», сама по себе вызывающая стресс, пробуждающая агрессию, нагоняющая тоску. Кровавые бандитские разборки, лишающие надежды политические прогнозы и исторические анализы, «гламурные» романы, криминальная хроника и порнография, оккультная, эзотерическая и сектантская писанина и т.п. должны исключаться из круга чтения человека, желающего быть здоровым физически, психически и духовно.

Просмотров: 

1 915