Лекарство для души

Лекарство для души

Библиотерапия
В библиотеке египетского фараона Рамзеса II висела табличка: «Лекарство для души». Это лекарство использовали и в библиотеках древней Греции. Пифагор (не только математик, но и известный лекарь) успешно лечил ряд заболеваний прозой и поэзией. В первых церковных библиотеках Европы книги религиозного содержания дарили верующим успокоение, радость и надежду. В эпоху Возрождения библиотерапию активно использовали в официальной медицине: так, английский врач XII века Т. Сагейдем «назначал» пациентам жизнеутверждающую литературу.

Научное обоснование лечение книгой получило в начале XX века. В странах Европы прошли конференции и симпозиумы, рассматривающие библиотерапию как важный метод традиционной медицины.

Современный человек испытывает высочайшие психологические и информационные нагрузки. Как снежный ком, растут объём негативной, разрушительной информации, темп жизни и производства, вредные воздействия загрязнённой окружающей среды. Кризисные ситуации в стране вызывают серьёзные потрясения в духовном мире людей. А чтение помогает снять стресс, преодолеть дискомфорт. Особенно чтение духовной, нравственной литературы – она облагораживает и умиротворяет душу, наполняет жизнь смыслом и верой в добро. Поэтому и потребность в общении с прекрасным сегодня исключительно высока.

Литературные произведения влияют не только на духовный мир, но и на физическое состояние человека. Библиотерапия основана на активном вовлечении пациента в чтение для решения его личных проблем. Книга не просто образовывает, повышает интеллектуальный уровень, но и формирует навыки, способность противостоять стрессам, депрессии, болезням, укрепляет силу воли… А в итоге – способствует выздоровлению.

Хорошая книга выводит из трудной ситуации, помогает преодолеть кризис внешний и внутренний. Библиотековедческие исследования показывают, что читатели для решения социальных и психологических конфликтов всё чаще обращаются к литературе, ищут поддержки и помощи у библиотекарей. Многие исследователи считают, что необходимы психологические службы при библиотеках – центры библиотерапевтической работы, направленные на информационную защиту личности, укрепление интеллектуального и информационного здоровья читателей.

Просмотров: 

2 029