Неделя Рождественских встреч

Неделя Рождественских встреч

В социальной библиотеке «Слово» храма великомученика и целителя Пантелеимона станицы Каневской завершилась Неделя Рождественских встреч. В святые праздничные дни почти двести школьников стали её участниками. Сотрудники библиотеки провели для них шесть мероприятий, объединённых общей тематикой.

15 января 2020 года второклассникам казачьей СОШ № 3 предложили литературно-музыкальную композицию «И звенят в Рождество колокольчики наших сердец!», изюминка которой – яркая музыкальная Рождественская слайд-викторина. Прекрасное знание казачатами истории праздника Рождества Христова порадовало сотрудников библиотеки – не зря старались в прошлом году.

Ребята также познакомились с Рождественским рассказом Пауло Коэльо «Три кедра», Рождественской книжной выставкой в библиотеке. В храме ставили свечи и фотографировались у вертепа. А в конце встречи радостно звонили в колокол. Сияли глазки, в тон колокольному звону звенели счастливые детские голоса – праздник удался!

В тот же день фольклорный праздник «Ночь тиха, ночь свята!» провели для казачат двух первых классов. В центре мероприятия – казачьи традиции празднования Рождества Христова, колядки и щедровки, рождённые казачьей православной культурой.

Дети совершили мульт-путешествие по страницам евангельской истории, подпевали и прихлопывали в ладоши под весёлые Рождественские песенки, а самые активные продемонстрировали своё умение колядовать и щедровать на кубанском диалекте. Затем ребята отправились в храм: учились ставить свечи, любовались вертепом. И с удовольствием звонили в колокол. Радостные уходили домой, унося в сердцах частички духовной культуры своего народа, своих предков-казаков.

Завершающим мероприятием Недели Рождественских встреч 16 января стал час кубанской культуры «Рождество и Крещение: традиции святочных дней» для учеников третьих и пятых классов СОШ № 3. Музыкальная медиапрезентация «От Рождества до Крещения» не только рассказывала о смысле и традициях значимых в казачьей культуре праздников, но и напоминала юным потомкам доблестных казаков о значении самой веры и верности идеалам. После ребята пошли в храм: ставили свечи, рассматривали иконы, любовались вертепом и… Задавали много вопросов! Радостный звон колокола возвестил о том, что на Кубани подрастает достойное поколение.

ФОТОАЛЬБОМ

Просмотров: 

808