Рыба по-святогорски

Рыба по-святогорски

Возьмите 3 кг рыбы, 8 луковиц, 15 долек чеснока, 2 стебля сельдерея, 2 картофелины, 230 – 250 г растительного масла, крупную соль, перец, тмин, корицу, душицу, красный сладкий перец, 3 ст. ложки томатной пасты.

Рыбу порежьте на куски 250 – 300 г (головы не используйте), посыпьте солью и уложите в дуршлаг на 6 – 8 часов. После сполосните  куски рыбы и уложите вплотную друг к другу в широкую низкую кастрюлю (лучше алюминиевую). Сверху выложите нарезанный на

4 – 5 частей картофель и налейте воды на 1 см выше рыбы с картошкой. Поставьте на огонь.

Когда закипит, снимите пену и добавьте протёртый как можно мельче лук и целые дольки чеснока. На середину положите целиком стебли сельдерея и влейте растительное масло. Закройте крышкой, оставив небольшую щель, и варите 20 минут на сильном огне, изредка покачивая кастрюлю, чтобы не подгорело.

Убавьте огонь, снимите крышку и попробуйте. Если нужно, добавьте немного соли и варите ещё 10 – 15 минут.

Разбавьте томатную пасту небольшим количеством воды, добавьте душицу, тмин, красный сладкий перец, перемешайте. Разлейте соус по всей кастрюле с рыбой за 5 минут до того, как снимать с огня, и покачайте кастрюлю. Добавьте лимонный сок, раскачивайте кастрюлю 1 – 2 минуты и снимите с огня. Посыпьте по всей поверхности перцем и оставьте на 5 минут, затем накройте крышкой и, подождав ещё 15 минут, раскладывайте. Никогда не перемешивайте эту рыбу половником, а только деревянной лопаткой.

Из книги «Афонские рецепты:
собрание традиционных рецептов афонской кухни,
предоставленных ставропигиальным монастырём Кутлумуш».

Просмотров: 

3 166