Бог явился во плоти (Тим. 3: 16)

Бог явился во плоти (Тим. 3: 16)

Перед рождеством Иисуса Христа было всеобщее ожидание Спасителя. На основании пророчеств Его пришествия ожидали иудеи. Но и язычники, бедствуя от безверия и всеобщей распущенности нравов, с нетерпением ждали Избавителя. Все пророчества о времени воплощения Сына Божия исполнились! Настало время прийти Христу.

События Рождества описаны апостолами Матфеем и Лукой (евангелист Лука, описывая благовестие Архангела Гавриила, рождение Христа и другие события, относящиеся к Деве Марии, очевидно, писал с Её слов).

Святой апостол Матфей писал Евангелие для евреев, поэтому поставил целью доказать происхождение Мессии от праотцев Авраама и царя Давида, как предсказано пророками, и начал повествование с родословной (Мф. 1: 1 – 17). Зная, что Иисус не был сыном Иосифа, он говорит: «Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от которой родился Иисус, называемый Христос» (Мф. 1: 16). Но почему приводит родословную Иосифа, а не Марии?..

Евреи не вели родословные по женской линии. Но Закон их повелевал брать жену из того колена, к которому принадлежал муж. Поэтому евангелист привёл родословную Иосифа, показывая, что и Мария, и родившийся от Неё Иисус происходит из колена Иудина и рода Давидова.

Когда Архангел Гавриил известил Деву Марию, что Она избрана стать Матерью Мессии, Она была только обручённой невестой Иосифа. Иосиф, заметив Её положение, мог всенародно обличить невесту в неверности и подвергнуть строгой казни, установленной законом Моисея, однако по доброте своей решил тайно отпустить. Но явился ему во сне Ангел и возвестил, что обручённая ему невеста родит от Духа Святого, и что рождённого Ею Сына он назовет Иисусом, то есть Спасителем, так как Он спасёт людей Своих от грехов их: «Не бойся принять Марию, жену твою!» (Мф. 1: 20).

Иосиф повиновался Ангелу и принял Марию как жену, но «не знал Её» (Мф. 1: 25), то есть жил с Ней не как муж с женой, а как брат с сестрой, или, учитывая громадную разницу в возрасте, скорее как отец с дочерью.

Святой евангелист Лука отмечает, что время Рождества Христова совпало с переписью жителей Римской империи, проводимой по повелению кесаря Августа – римского императора Октавиана (эдикт о переписи вышел в 746 году от основания Рима; в Иудее перепись началась около 750 года, в последние годы царствования Ирода Великого). Евреи вели родословные по коленам и родам, и каждый пошёл записываться в город своего рода.

Иосиф и Дева Мария, происходившие из рода Давидова, отправились в Вифлеем – город, где родился Давид. Так исполнилось древнее предсказание пророка Михея, что Христос родится именно в Вифлееме: «И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдёт Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных» (Мих. 5: 2).

Люди, отпав от Бога, боготворили земные блага, богатство, мирскую славу. Сын Божий отверг эти ничтожные кумиры и благоволил прийти в мир в самой скромной обстановке. После утомительного пути в Вифлеем старцу Иосифу и Деве Марии не нашлось места в гостинице, и они вынуждены были поместиться в пещере, куда в ненастную погоду загоняли с пастбища скот. Здесь, в самой убогой обстановке, родился Спаситель мира – Христос.

Выражение евангелиста «и родила Сына Своего первенца» (Мф. 1: 25) даёт повод неверующим говорить, что у Пресвятой Девы были и другие дети, тем более что в Евангелиях упоминаются братьях Христа (Симон, Иосия, Иуда и Иаков). Но по закону Моисея первенцем назывался всякий перворождённый младенец мужского пола, даже если это был единственный ребёнок. Братья же Иисуса – это дети престарелого Иосифа, которые были гораздо старше Христа.

Иисус Христос родился ночью. Вифлеем и окрестности были погружены в глубокий сон. Не спали только пастухи, стерегущие стадо. К этим скромным людям и явился Ангел: «я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2: 10 – 11). Этими словами Ангел дал понять, что Мессия пришёл не только для евреев, но для всех людей – радость будет всем людям, которые примут Его как Спасителя.

Почему известие о рождении Христа не получили старейшины, книжники, фарисеи, почему не они были призваны к поклонению Божественному Младенцу?.. Эти «слепые вожди слепых» утратили истинный смысл пророчеств о Мессии, горделиво воображая, что обещанный им Избавитель явится в блеске величественного царя-завоевателя и покорит весь мир. Скромный проповедник мира и любви был для них неприемлем.

А пастухам Ангел объяснил, где найти родившегося Христа. И они, не сомневаясь, что Ангел послан к ним от Бога, удостоились слышать торжественный небесный гимн: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2: 14). Ангелы славили Бога, пославшего людям Спасителя, ибо с этого времени восстанавливался мир совести и устранялось следствие греха – вражда между Небом и землёй.

Ангелы удалились, а пастухи поспешили к Младенцу, лежащему в яслях, и первые поклонились Ему. Они рассказали Марии и Иосифу о событии, которое привело их к колыбели Христа. «А Мария сохраняла все слова эти, слагая в сердце Своём» (Лк. 2: 51), то есть запоминала всё услышанное.

…О цели пришествия Сына Божия в мир образно и ярко говорит притча о заблудшей овце. Добрый Пастырь оставляет 99 овец, под которыми подразумевается ангельский мир, и отправляется в горы, чтобы отыскать заблудшую овцу – погибающий во грехах человеческий род. Великая любовь Пастыря к гибнущей овце – не только в том, что он заботливо ищет её, но особенно в том, что, отыскав, он берёт её на плечи и несёт обратно. Иными словами, Бог Своей силой возвращает человеку утраченные им невинность, святость и блаженство. Соединившись с человеческим естеством, Сын Божий «взял на себя наши немощи и понёс наши болезни» (Ис. 53).

Христос стал человеком не только для того, чтобы научить нас истинному пути или показать добрый пример. Он стал человеком, чтобы соединить нас с Собою, приобщить немощную, больную человеческую природу к Своему Божеству.

По материалам православной энциклопедии «Азбука веры».

Просмотров: 

1 977