С Днём Святой Троицы!

С Днём Святой Троицы!

Дорогие братья и сёстры! Сердечно поздравляю вас с Днём Святой Троицы!

Этот праздник ещё называют Пятидесятницей, потому что на пятидесятый день после Воскресения Господня на апостолов снизошёл Дух Святой. Он их сплотил, дал духовные силы пронести Слово Божие по всему миру, и сегодня все слышали об учении Христа. Поэтому Пятидесятница – это день рождения христианства, день рождения Церкви Христовой.

«Святой Дух – невещественный огонь: свет веры, теплота любви, огненные языки, изрекающие в сердце закон Божий... Он пробуждает от очарования миром, ведёт к упованию на Бога, побуждает к покаянию... Благодать превращает в бесценное сокровище всё, к чему прикасается, – писал святитель Филарет Московский. – Только Бог может создать в нас чистое сердце, и нужно родиться свыше, чтобы видеть Царствие Божие (Ин. 3, 3)... Пока Бог сохраняет бытие Своей Церкви, до тех пор Дух Святой пребывает в ней... Предадим себя Его всесильному действию и воззовём к Нему из глубины отпадения нашего: Царю Небесный!..»

Каждому из нас Господь открывает врата в Царство Небесное. И в современной жизни мы можем ими воспользоваться, как воспользовались святые апостолы. Всем нам необходимо Таинство дара Духа Святого. Если не будем препятствовать Его действию, Господь нам поможет!

Благочинный Каневского округа церквей протоиерей Александр БРИЖАН.

Просмотров: 

464