С Рождеством Христовым!

С Рождеством Христовым!

Дорогие братья и сёстры!

В этот светлый праздник мы славим Бога, ставшего человеком, «чтобы человек стал богом, и все верующие в Него не погибли, но имели жизнь вечную» (Ин. 3: 16). Святитель Иоанн Златоуст называл его важнейшим из праздников, «ибо к чему праотцы так сильно стремились, что пророки предвозвещали, что праведники желали видеть, – всё это свершилось в день Рождества Христова».

Об этом дне благовестил Пресвятой Деве Архангел Гавриил, его воспели Ангелы. В этот день встретились милость и истина, правда и мир: истина возникла от земли, и правда приникла с небес (Пс. 84: 11 – 12).

И сегодня Вифлеемская звезда сияет во Вселенной и в миллионах людских сердец. Мы устремляемся в храмы, чтобы поклониться Богомладенцу. Подобно волхвам, дары приносящим, возносим Ему искренние молитвы. Подобно Ангелам, воспеваем: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение». И наполняемся любовью, и в Таинстве Святого Причастия соединяемся с Ним.

Не каждый в мире видит родившегося Христа и единственно верный путь к Источнику жизни. Многие отвергают Бога, как когда-то отверг Его Ирод. И утрачивают духовные силы, совершают бессмысленные поступки, причиняя горе и себе, и близким, и всему обществу. Жизнь без Бога – это путь смерти, беззакония и неправды. Но каждый может ощутить спасительные плоды Рождества Христова, приблизившись ко Христу. Потому что совершено оно Богом для каждого человека. И мы, православные христиане, возвещаем о Рождестве Христовом всему миру.

«Вифлеем» означает «город хлеба». Христос Себя называет Хлебом Жизни, сошедшим с Небес (Ин. 6: 35, 51). Мы принимаем этот Хлеб в Таинстве Святой Евхаристии, и Христос благодатно питает нас. Какие бы соблазны и испытания ни одолевали нас, Христос дарует нам способность противостоять греху, несправедливости, злу и насилию. Он всем подаёт надежду на жизнь вечную. Принесём же к Его святому вертепу «веру – вместо злата, любовь же – яко смирну, яко ливан – деяния».

Я поздравляю вас с великим праздником Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Искренне желаю вам духовных и телесных сил, радости и терпения, любви к Богу и ближним. Пусть Вифлеемская звезда озаряет ваш жизненный путь к обители Царства Христова.

Просмотров: 

1 900