Время покаяния

Время покаяния

Дай Бог, чтобы одиннадцать дней поста Петра и Павла прошли для нас богоугодно, чтобы мы задумались о жизни и сделали правильные выводы и поступки.

Братья и сёстры, вот и подошло время поста. С 1 по 12 июля Православная Церковь ведёт нас к покаянию. И происходит это после великих праздников: Пасхи, Вознесения, Троицы или Пятидесятницы – сошествия Святого Духа на апостолов.

Церковь подводит нас к размышлению: что дал нам Господь в эти святые дни? Он умер за нас, воскрес ради нашего спасения, дал нам возможность и способность бороться со грехом и побеждать его. Он даровал нам Божию помощь в житейских нуждах, чтобы мы, молясь Богу, знали, что Иисус Христос и вся Святая Живоначальная Троица от нас не отделились. Дух Утешителя, который Иисус Христос оставил после Своего Вознесения, до сих пор с нами – в этом мы подобны апостолам.

Апостолы получили дары Духа Святого в виде способности проповедовать на разных языках. В виде познания смысла бытия, смысла прихода Христа, который не был им понятен, когда Христос жил с рядом ними. Простые рыбаки в один момент, именно в Пятидесятницу, стали великими учителями Церкви Христовой. Они разошлись по всему миру, проповедуя Христово Евангелие. И до сих пор в странах, где они побывали, жива вера христианская и славится имя Господа нашего Иисуса Христа.

Каждый православный христианин получает дары Духа Святого в Таинстве Миропомазания при Крещении, когда со словами «печать дара Духа Святого. Аминь» помазывается святым миром. Христос посеял в наши души зёрнышки благодати, и главное для нас – не растратив её даром, не растеряв, развиться духовно, как святые апостолы. Получив дары Духа Святого, жить по Евангелию и верить по-настоящему – добродетельно. Что это значит? Вера без дел мертва, говорит апостол Иаков. Одной веры мало – нужны ещё добрые дела, их ждёт от нас Господь наш Иисус Христос.

Спустя лишь неделю после праздника начинается Петропавловский пост, который завершится в день памяти святых апостолов Петра и Павла. Мы держим, в первую очередь, пост внутренний: сердечный и умственный. Оберегаем ум от пустых размышлений и разговоров, а сердце – от ненужных чувств и страстей. И тело оберегаем – от многоядения.

Пост телесный в виде ограничений в пище мы держим, чтобы чувства обрели праведную форму, молитва стала возвышеннее. На полный желудок молиться тяжело: больше мыслей, страстей. Бывает, язык произносит слова, а ум далеко. Останавливаешься, чтобы подумать о том, что говоришь, но не всё понимаешь. А подготавливаясь физически, готовишься и внутренне, молитва становится сосредоточеннее. Кто с постом подходит к молитве, понимает многое, потому что Господь помогает.

Мне хотелось бы, чтобы этим постом каждый из нас, верующих, получил дары Духа Святого, данные Господом своим апостолам. Чтобы через внешние проявления поста мы обрели внутреннюю силу; отказавшись от внешнего, получили духовное. Чтобы меньше осуждали, а больше говорили добрых слов близким и сродникам. Меньше делали злого и больше доброго, были отзывчивы, не проходили мимо обиженных, оскорблённых, всегда помогали родному человеку.

Самые близкие люди – те, с кем мы коротаем дни и работаем: папы и мамы, супруги и дети, друзья и сотрудники. Не надо искать где-то далеко «за морем», кому помочь. Просто оглянувшись вокруг, мы увидим много людей, нуждающихся в нас: в делах, словах, взгляде…

Дай Бог, чтобы одиннадцать дней поста Петра и Павла прошли для нас богоугодно, чтобы мы задумались о жизни и сделали правильные выводы и поступки.

 

Просмотров: 

1 734